Продолжающийся дефицит топлива на оккупированной части Донецкой области напрямую ударил по работе служб такси. Перевозчики фиксируют сокращение числа машин на линии, рост цен и увеличение времени ожидания.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Еще в середине июня представитель так называемого “общественного совета по развитию такси ДНР” Тимур Донцов признавал, что ситуация с бензином уже серьезно влияет на отрасль. По его словам, водители вынуждены часами стоять в очередях на заправках, где топливо отпускается с ограничениями.
“В связи с возникшей ситуацией с топливом наблюдается недостаточное количество автомобилей на линии. Водители вынуждены стоять по несколько часов в очередях, чтобы заправить машину с определенными лимитами по количеству топлива”, — заявил он.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
Из-за этого водители больше не могут выполнять прежний объем заказов, а около трети таксистов и вовсе перестали регулярно выходить на линию. Одновременно растет и спрос: жители все чаще предпочитают вызвать такси, чем тратить время на очереди на АЗС.
“Количество заказов ежедневно увеличивается. Это говорит о том, что многие жители Республики предпочитают оплатить поездку на такси, нежели стоять несколько часов в очереди на заправку”, — отметил Донцов.
За последующие десять дней последствия кризиса стали заметны и в тарифах. По данным местных пропагандистов, стоимость поездок выросла: например, маршрут из Макеевки в Донецк теперь обходится под тысячу “деревяных”, а то и больше, тогда как ранее цена не превышала 800 рублей.
Читайте также: На заправках “ДНР” – дефицит топлива: лимиты с талонами и невнятные оправдания z-властей
При этом формально перевозчики заверяют, что стараются избегать резкого скачка тарифов, однако на практике жители сталкиваются с дефицитом машин и дождаться такси хоть в Донецке, хоть в Горловке, становится практически невозможно даже при одновременном обращении в несколько служб.
Сама ситуация с топливом остается нестабильной и меняется буквально в течение суток. По данным на утро 25-го июня, бензин и газ были доступны всего на… пяти заправках — при том, что в оккупированном регионе их насчитывается не менее двух сотен точно, то есть это капля в море и фактически означает, что топлива нет вообще. Однако уже к обеду количество АЗС с топливом выросло до целых 18-ти, что тоже очень мало. Кстати, ассортимент оставался ограниченным: часть марок топлива отсутствует, а цены продолжают расти.
Читайте также: “Топливо есть, но довезти не можем”: z-власти оккупированной части Донецкой области признали, что логистика под контролем дронов
Такая динамика наблюдается уже достаточно долго и ежедневно: количество работающих заправок у роспропаганды то увеличивается, то снова стремительно сокращается, но все равно редко превышает 10-15 % от их общего числа. Выходит, что топливо завозят в небольших количествах, тут же формируются очереди и спустя короткое время там снова пусто…
Стоит отметить, что присланный из РФ варяг Андрей Чертков, называющий себя “премьер-министром ДНР”, объяснял дефицит не только высоким спросом и проблемами с логистикой, но и “внешними факторами”, уверяя, что ситуация “контролируемая” и будет стабилизирована.
Впрочем, по состоянию на конец июня топлива на оккупированной Донетчине по прежнему практически нет, а последствия кризиса уже затронули ключевые сферы, включая транспорт…
Читайте также: “Их борьба”: На оккупированной Донетчине запускают “контроль спекулянтов” на фоне дефицита топлива
По материалам соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.