Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Учреждениям, приютившим переселенцев, расширили механизм компенсаций

Украинское правительство приняло решение расширить механизм компенсации расходов для учреждений, которые временно бесплатно размещают ВПЛ.

УКРАИНА|Кочегарка. Речь идет о возмещении затрат на коммунальные услуги, а также на приобретение сжиженного газа и печного топлива.

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

“Работаем над улучшением условий размещения ВПЛ. Правительство приняло решение компенсировать расходы учреждениям, которые их временно бесплатно размещают. В частности, это касается оплаты коммунальных услуг, а также приобретения сжиженного газа и печного топлива”, – говорится в ее официальном заявлении.

Читайте также: Помощь на проживание ВПЛ: положительные изменения

Среди ключевых изменений, утвержденных Кабмином:

  • компенсация будет предоставляться даже в случаях, когда люди еще не имеют статуса ВПЛ и восстанавливают документы — на период до двух месяцев с момента подачи заявления;
  • будет учитываться фактическое время пребывания ВПЛ в местах временного проживания;

Читайте также: В Донецкой области компенсации за размещение переселенцев получили местные бюджеты

  • упрощается процесс подтверждения расходов: теперь достаточно чеков и квитанций без дополнительных запросов в профильные органы;
  • увеличивается норма социальной жилой площади, которая учитывается для компенсации отопления: к базовым 13,65 кв. м на одного человека дополнительно будет учитываться еще 7,35 кв. м площади общего пользования.

Читайте также: Компенсация за временных переселенцев

“Важно, чтобы люди, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за российской агрессии, имели достойные и комфортные условия проживания, а учреждения и громады — получали для этого необходимые инструменты”, – отметила в завершении Свириденко.

Как сообщалось ранее, у компенсации за трудоустройство переселенцев новые правила для работодателей прифронтовых регионов.