Правительству стали известны условия по последним трем переговорным кластерам, необходимым для вступления в Евросоюз.

УКРАИНА|Кочегарка. Информацию об этом подтвердила премьер-министр Юлия Свириденко.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
“Сегодня украинская делегация в Брюсселе получила от Европейского Союза условия вступления по трем заключительным переговорным направлениям”, – говорится в ее заявлении.
Речь идет о кластерах:
- “Зеленая повестка дня и устойчивое соединение”,
- “Конкурентоспособность и инклюзивное развитие”,
- “Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности”.
Читайте также: Азаров зажег красный свет
Ранее, в декабре, официальный Киев получал условия по другим трем направлениям:
- “Внешние отношения”,
- “Внутренний рынок”,
- “Основы процесса вступления в ЕС”.
Таким образом, на данный момент у Украины впервые есть полный пакет требований, выполнение которых необходимо для получения членства в Европейский Союз.
“Мы уверенно движемся по намеченному пути евроинтеграции. Следующие шаги — успешное закрытие кластеров и подписание договора о вступлении, что станет последним шагом к полноправному членству Украины в ЕС”, – заверила Свириденко.
Читайте также: Итоги саммита Украина-ЕС: с безвизом и ассоциацией, но без перспективы членства в ЕС и НАТО
По ее словам, правительство продолжит выполнять условия вступления – будет “внедрять необходимые реформы, меры и отчитываться перед ЕС”.
Полученные условия уже направлены в Верховную Раду для дальнейшей совместной работы.