Уже третий год подряд 30 сентября отмечается День усыновления. С начала года горловчане приняли в свои семьи десять детей на правах родных. Всего же за двадцать лет независимости в Горловке было усыновлено более двухсот человек. О том, как обстоят дела сейчас, рассказала специалист по вопросам усыновления службы по делам детей О.В. БЫКОВА.
– Оксана Викторовна, кто и почему чаще всего усыновляет горловчан, лишившихся опеки родителей?
– Сейчас приоритет отдается национальным усыновителям. Вообще есть два основных мотива усыновления – когда нет собственных детей или когда хотят помочь ребенку, приняв его на правах родного. В последнее время все больше семей, имеющих детей, принимают еще и сироту. Конечно, большинство хочет взять здорового ребенка, чтобы было меньше проблем, тем не менее были случаи, когда принимали малыша, заведомо зная, что у него серьезные заболевания и нужно потратить много времени и сил на восстановление его здоровья. Одну такую сироту в перспективе ожидала вспомогательная школа-интернат и безрадостное будущее, если бы не усыновительница, которая на тот момент была одинокой матерью. Сейчас семья живет более чем скромно, но девочка счастлива, у нее есть мама и папа, появились младшие братья и сестры. Еще одна супружеская пара взяла ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, не побоявшись возможного наличия инфекции у ребенка. Слава Богу, малышка оказалась здорова, уже ходит в детский сад. В перспективе в ряду усыновителей прибудет – сейчас на рассмотрении в судах находятся пять дел об усыновлениях.
– А кто отслеживает судьбу детей, попавших за границу?
– Консульские учреждения. Усыновители обязаны предоставлять им ежегодный письменный и видеоотчет о том, как растет и развивается ребенок. Сейчас у нас нет иностранных усыновителей, это связано с закрытием детского дома. Информация о наших детях для иностранных граждан становится доступна лишь через год после того, как он не был выбран нашими гражданами. Согласно новым изменениям в законодательстве иностранцы не могут усыновлять наших детей в возрасте до пяти лет за редким исключением, когда берут братьев и сестер или тяжелобольных детей.
– Государство идет навстречу людям, решившимся на этот серьезный шаг?
– В Семейный кодекс внесена новая статья, согласно которой, если малыша родители не забрали в течение двух месяцев из роддома, его можно усыновлять без их согласия. Ранее это было возможным лишь после лишения родительских прав либо тогда, когда родители сделали нотариально заверенный отказ. Многие потенциальные усыновители боятся большой волокиты с документами, проблем с поиском ребенка. На самом деле все не так страшно. Сейчас упростили эту процедуру, и документов нужно собрать меньше. Это сведения о состоянии здоровья, отсутствии судимости, справки о доходах и жилищных условиях. Усыновители получают единоразовую выплату как на первого рожденного ребенка, независимо от его возраста. Если дети старше трех лет, одному из усыновителей предоставляется оплачиваемый отпуск 56 календарных дней. Всем же потенциальным усыновителям хочу сказать: если есть желание и силы, приходите, и мы вам поможем. Позитивных историй гораздо больше, чем негативных. Надо верить в то, что где-то вас ждет ребенок, который нуждается в вашей заботе.