Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Бахмуте в многоэтажках падают целые подъезды

О ситуации в Бахмуте, где разбита вся критическая инфраструктура, и в Константиновке, в которой задокументировван очередной теракт россиян, сообщили местные власти и Нацполиция Донецкой области.

ДОНБАСС|Кочегарка. Как заявил городской голова Бахмута Алексей Рева, РФ продолжает уничтожать и город, и Бахмутскую громаду.

«Завершается еще одна неделя нашей борьбы. Она оказалась для всех нас сверхсложной, враг продолжает уничтожать громаду Бахмута и воевать против мирных жителей. Вражеская артиллерия и авиация бьет по жилым кварталам, в многоэтажках падают целые подъезды, в частном секторе десятки сгоревших домов. Полностью разбита критическая инфраструктура, что делает невозможным восстановить электро- и водоснабжение, вывезти мусор.

Но самое страшное, что от вражеских атак каждый день погибают гражданские. Ситуация с безопасностью не позволяет оперативно выявлять погибших и разбирать завалы. Ситуация в городе – чрезвычайно тяжелая. Опасно везде! Я еще раз повторяю, что нужно эвакуироваться! Немедленно! Сейчас самое главное — сохранить жизнь», — говорится в его сообщении в Facebook.

В Нацполиции Донецкой области рассказали последствия обстрела Константиновки запрещенными боеприпасами.

“Оккупанты выпустили по мирным домам ракету «Смерч», несущую на себе многочисленные кассетные снаряды. В результате разрывов повреждены не менее 10-ти домов, тяжелые ранения получили три человека.

Атака на Константиновку произошла 21-го октября около 14-ти час. Рашисты применили запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы, наносящие массовое поражение”, – говорится в заявлении правоохранителей, задокументировавших акт террора.

Согласно информации, они “рассыпались” на жилые дома и возле магазина. В результате взрыва была травмирована 21-летняя девушка и двое мужчин 26-ти и 58-ми лет. Раненых спасали фельдшеры медицинского пункта бригады Нацгвардии, одними из первых прибывших на помощь. Пострадавшие доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Вскоре на место происшествия прибыла ​​следственно-оперативная группа. Полицейские проверили улицы на наличие несдетонированных снарядов и задокументировали разрушения. Повреждения получили около десятка частных домов.

При обходе домов правоохранители обнаружили взволнованную женщину, которая сообщила о том, что ее кошку убило, а собаку – ротвейлера, ранило. Поскольку в городе пока не работают ветклиники, животному пришлось помогать полицейским парамедикам.

Массовых жертв удалось избежать потому, что в момент вражеской атаки большинству жителей не было дома. В то же время кассетные боевые элементы опасны тем, что рассыпаются на большой площади, погружаются в грунт и «работают» как мины – могут взорваться спустя долгое время после обстрела.

Полиция Донбасса напоминает – только своевременная эвакуация спасает жизнь.

С помощью правоохранителей в субботу продолжалась эвакуация в более безопасные регионы. Вчера выехали еще 159 чел., с начала обязательной эвакуации – их уже более 25,7 тыс., среди них 4036 – дети, 1525 – люди с инвалидностью.

Вчера российские захватчики нанесли еще 20 ударов по Авдеевке, Бахмуту, Бердичам, Заречному, Карловке, Клещеевке, Лиману, Невельскому, Торскому, Украинску, Часов Яру. Разрушены 14 гражданских объектов – 10 жилых домов, детский сад, магазин…

Что касается обстрела Украинска (Селидовская громада) из РСЗО «Ураган», то тут повреждены сразу 7 многоэтажных домов и дошкольное заведение. Среди раненых – дети, 2011 и 2012 г.р.

По данным главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, 22-го октября количество жертв от российской агрессии на Донетчине выросла еще на 6 погибших гражданских:

  • 2 – в Диброва,
  • 2 – в Озерном,
  • 1 – в Клещеевке,
  • 1 – в Торском,

Еще 9 мирных жителей – получили ранения.

  • 5 – в Украинске,
  • 2 – в Лимане,
  • 1 – в Авдеевке,
  • 1 – в Опытном.

С 24-го февраля, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, в области погибли уже 1079 гражданских, 2460 – ранены. Это без жертв российской агрессии в Мариуполе и Волновахе, где их число неизвестно.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в том числе и ситуации в Донецкой области, – здесь. В них говорилось, что вчера были подавлены очередные атаки на Бахмут, Бахмутское, Иванград, Марьинку, Озаряновку, Отрадовку и Соледар.

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.