Возгорание произошло в ландшафтно-рекреационном парке «Донецкий Кряж». Масштабы пожара такие, что на место происшествия отправлены пожарные наряды из шести близлежащих городов.
«Огнем охвачен лиственный лес, который относится к ландшафтно-рекреационному парку «Донецкий Кряж» — особо охраняемой природной территории. Ликвидация возгорания осложняется погодными условиями – порывистым ветром 15-20 м/с. Пожару присвоен повышенный номер вызова — №3. К месту пожара направлены пожарно-спасательные подразделения Шахтерска, Харцызска, Амвросиевки, Снежное, Тореза и Макеевки», — говорится в сообщении “МЧС ДНР”.
Кроме того, для тушения пожара привлечены работники лесного и охотничьего хозяйств.
Региональный ландшафтный парк “Донецкий кряж” находится в Амвросиевском и Шахтерском районах Донецкой области. Парк создан в 2000-м году, свое название получил в честь возвышенности на юге Восточно-Европейской равнины, наивысшей высотной системы востока Украины. Представляет собой типичные природные ландшафты Донбасса — лесостепь. Включает в себя 814 сосудистых растений, в том числе 33 краснокнижных. Фауна насчитывает 255 видов позвоночных, из них — 35 краснокнижные. В 2008-м году его территория с 3952,2 га была расширена почти в два раза – до 7463,52 га.