Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В “ДНР” разъясняли, с какими паспортами и как пересекать границу с РФ

Оказывается, если житель неподконтрольной территории получил оба паспорта, для пересечения границы ДНР-РФ-ДНР ему необходимо иметь при себе оба!

«Если вы имеете оба паспорта ДНР и РФ, то на границе РФ вы обязаны предъявить исключительно паспорт России», — говорится в сообщении представителя самопровозглашенной республики.

Отмечается, что из-за карантинных ограничений при выезде из РФ российским таможенникам в дополнении к российскому паспорту необходимо предъявить “паспорт ДНР”, который подтверждает регистрацию в “ДНР” и дает право на выезд за пределы России.

Если “республиканский документ” окажется недействителен в связи с достижением возраста 20 или 45 лет, но при этом имеется действующий паспорт/загранпаспорт РФ, то предъявив любой из них можно вернуться в “ДНР”.

«Если вы сдали паспорт “ДНР” на обмен в 20 и 45 лет, то не забудьте в “миграционной службе” взять “временное удостоверение личности” (ВУЛ)», — подчеркивается в информации, при этом ВУЛ не считают документом, дающим право пересекать границу, но он в определенных случаях подтверждает регистрацию в “ДНР”.

Ну и в конце жителей ОРДО решили окончательно запутать, разъяснив, что если у человека есть только “паспорт ДНР”, то по нему можно беспрепятственно пересекать границу в обоих направлениях.

“Другие документы для пересечения границы вам не нужны», — гласит последний совет.