На так называемом кинофестивале “Мост”, который проходил в аннексированном Крыму, прозвучало шокирующее своим цинизмом заявление: на оккупированной территории Донецкой области собираются превратить один из разрушенных городов в площадку для съемок фильмов.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Населенный пункт хотят использовать как декорацию — вместо того чтобы восстанавливать. Российские оккупанты стерли его с лица земли, а теперь открыто и цинично называют городом-призраком и “уникальной локацией”.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
У агрессора признают, что до прихода “русского мира” это был “реальный некогда цветущий город, в котором проживало около 17 тысяч человек”, но виноваты во всем естественно не путинские кафиры, выполнившие преступный приказ из Кремля, не варварские бомбежки российской авиации, не штурмы, а… “украинские ракеты”. Что ж, привычные кремлевские шаблоны…
Название этого города не раскрыли. Однако власти “ДНР” уже заявили, что планируют создать здесь целый “кинокластер”. По их словам, эта локация якобы “даст городу новую жизнь”. В реальности же — речь идет о том, чтобы окончательно забыть про людей, которые там жили, и превратить место трагедии в развлекательный аттракцион.
Читайте также: Гауляйтер оккупированной Донетчины снова обещает «стройку века»
“Это уникальный кейс: в освобожденных городах сразу же запускается строительство жилых кварталов и общественных зданий, прокладываются дороги, восстанавливаются инженерные сети, но этот город решено было оставить как памятник бессмысленной агрессии”, – поведал некий Родион Степанов, прилично набравший лишний вес, пока Донецк “бомбили восемь лет”. Этот коллаборант, кстати, называет себя “замдиректора Департамента Главы ДНР по вопросам противодействия коррупции”.

Пособник оккупантов без грамма сожаления сообщил, что город хорошо подходит для… съемок сцен боевых действий или фильмов ужасов — мол, он достаточно отдален от оживленных трасс, и его разрушенные дома создают “нужную атмосферу”.
Читайте также: Пушилин признал, что восстанавливать Донбасс не так уж и важно, лучше землю раздать оккупантам
В немногочисленных уцелевших зданиях, мол, можно организовать гостиницы для съемочных групп, а первые съемки готовы начинать чуть ли не со следующего года.
Мало того, роспропаганду заверили, что во всех других разрушенных населенных пунктах Донбасса, конечно же, “идет восстановление: строят дома, школы, прокладывают дороги”, а этот город-призрак — исключение. На практике же местные жители подтверждают, что никакого реального восстановления нет.
Напомним, что накануне Пушилин предлагал не восстанавливать уничтоженные ВС РФ города, а возить туда… туристов.
По материалам СМИ Э.Котин, блогер
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.