Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Донецке заявили, что “ДНР” – “официально Россия” и убирают таможню на границе

В пророссийских “администрациях” сослались на подписание Путиным закона, которым ратифицирован так называемый договор о вхождении “ДНР” в состав РФ.

ДОНЕЦК|Кочегарка. Местные интернет-ресурсы объявили об этом после того, как Путин подписал федеральный конституционный закон «О принятии в РФ “ДНР” и образовании в составе РФ нового субъекта — Донецкой народной республики» и он был опубликован
на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что документ также был одобрен госдумой и советом федерации РФ.

Кроме того, в Донецке заявили о ликвидации таможенных пунктов и соответственно таможенного контроля на контролируемом “ДНР” участке украинско-российской границы.

23-го февраля, за день до начала полномасштабного вторжения в Украину, в РФ признали “ДНР” и “ЛНР” в границах Донецкой и Луганской областей.

“Государственная граница между РФ и “ДНР” приобретает статус административной границы”, – говорится в сообщении.

Тем не менее, какое-то время проверки все еще будут и Пушилин рассказал, как люди будут пересекать так называемую “админграницу”.

«На каком-то этапе у нас будет паспортный контроль на границе и проверка на перевозку запрещенных предметов. В первую очередь это касается оружия, боеприпасов и взрывчатки. Планируется в самое ближайшее время сделать один совмещенный пост, что, конечно, упростит максимально пересечение границы», — цитируют его слова в соцсетях.

Как сообщалось ранее, в РФ пообещали убрать границу после “референдума”, а в ОРДЛО похвастались небывалой явкой.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский признал ничтожными все подобные указы Путина.

“Признать ничтожными, то есть такими, которые не порождают никаких юридических последствий, указы президента РФ от 17-го марта 2014-го года № 147, от 21-го февраля 2022-го года – № 71 и № 72, от 29-го сентября 2022-го года – № 685 и № 686, а также любые другие решения, акты и договоры, принятые, выданные и заключенные на основании и/или в связи с реализацией указанных указов президента РФ”, – говорится в опубликованном 4-го октября на сайте главы украинского государства указе.

Читайте также: Переговоры с Путиным невозможны.

“Территория Украины является целостной и неприкосновенной в пределах ее международно признанной государственной границы, суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию”, – подчеркнул Зеленский, тем более, что когда на территории возвращается украинский флаг, о фарсе с аннексиями никто не вспоминает.