С 1-го января 2023-го года украинская валюта якобы “выйдет из оборота ДНР”.
ДОНБАСС|Кочегарка. Об этом сообщили местные интернет-ресурсы со ссылкой на Виталия Хоценко, которого в тексте называют “председателем республиканского правительства”.
«С 1-го января 2023-го года обращение гривны на территории “ДНР” будет прекращено. Уже с 1-го января 2023-го года расплатиться в магазинах, оплатить услуги и произвести расчеты ЖКХ можно будет исключительно в рублях», — говорится в его заявлении.
По его словам, сбережения в гривне в дальнейшем можно будет обменять только в банковских отделениях.
В оккупированном Луганске о выводе гривни из оборота заявляли еще в начале сентября и тогда не исключалось, что “полный отказ” от валюты Украины также будет достигнут к концу 2022-го года.
Родион Мирошник, которого в конце сентября в Москве еще называли послом “ЛНР”, рассказывал росСМИ, что украинские деньги полностью вышли из оборота:
«По крайней мере, если говорить о “ЛНР”, уже очень давно ее нет ни в каком обороте», — утверждал он.
К слову, про аналогичные действия заявили и на оккупированной части Запорожской области.
«С 1-го января 2023-го года в Запорожской области прекращает функционирование бивалютная зона», — рассказал Владимир Рогов, которого оккупанты называют “членом главного совета администрации региона”
Он добавил, что единственной официальной валютой останется российский рубль.
Любопытно, что вчера Дмитрий Медведев лично пообещал помочь с обменом гривни на рубли для украинских “беженцев”, большая часть которых на самом деле были принудительно вывезены из оккупированных территорий Украины в РФ.