Угледобывающее предприятие расположено под Покровском. Это та самая шахта коксующегося угля, которая обеспечивала половину сталелитейной промышленности Украины и работала она до последнего.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Как отмечает The Moscow Times со ссылкой на The New York Times, в связи с наступлением оккупационной армии Путина ее в итоге все же пришлось остановить и взорвать.
Заявлено, что сделать это пришлось для того, чтобы не дать прокремлевским штурмовикам подобраться к украинским позициям в этом районе через подземные туннели.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Отмечается, что российские захватчики к середине декабря подошли на расстояние 1,5 километра к стволу № 3 шахты, принадлежащей компании крупнейшей частной компании Украины “Метинвест”.
Вход в ствол находится в селе Песчаное. Сложившаяся ситуация вызвала опасения, что они могут захватить ее и использовать ее туннели для обхода украинских позиций.
В сотрудничестве с военными горняки начали бурить под стволом отверстия, чтобы заложить в них взрывчатку, рассказали The New York Times несколько рабочих шахты. Через несколько дней (в середине декабря) ствол был взорван.
Читайте также: В Донецкой области остановлено “энергетическое сердце украинской металлургии”
“Все рухнуло, и теперь здесь сплошной камень”, – цитируют здесь слова одного из сотрудников, который 19 лет проработал на шахте.
Менеджер “Метинвеста” на условиях анонимности сообщил изданию, что взрывчатка была заложена и в двух других, более западных, стволах предприятия, расположенных возле сел Котлино и Удачное. Были ли они уже приведены в действие журналистам неизвестно.
Как сообщалось ранее, для металлургии Украины оккупация Покровска станет катастрофой.