Украинские власти официально изменили названия 15 районов в оккупированных городах Донецкой и Луганской областей. Речь идет об административных единицах с советской и имперской топонимикой.
ДОНБАСС|Кочегарка. Напомним, что в ДонОГА еще в декабре рассказали об инициативе по переименованию одного из трех районов (Калининского) в Горловке, трех из пяти – в Макеевке и восьми из девяти – в Донецке.
Новости Горловки и Донецкой области в Telegram
Теперь, как утверждает в Facebook активист по деколонизации Павел Островский, новые названия предложили краеведы Донецкой и Луганской областей, их поддержали во время общественных обсуждений. Он подчеркнул, что изменение названий не обязывает жителей менять документы.
“Это следовало сделать давно, но лучше поздно, чем никогда”, – подчеркнул он.
Как добавили СМИ, соответствующие распоряжения уже подписали главы Донецкой и Луганской обладминистраций Вадим Филашкин и Алексей Харченко соответственно.
Читайте также: В Украине дерусифицировали 327 (!) населенных пунктов. Их переименуют!
Решение принято в рамках законодательства о деколонизации и дерусификации и не требует дополнительных бюджетных расходов.
Донецк — 8 новых названий
- Буденновский → Богодуховский;
- Ворошиловский → Юзовский;
- Калининский → Калиновский;
- Кировский → Рутченковский;
- Куйбышевский → Смолянский;
- Ленинский → Александровский;
- Петровский → Вознесенский;
- Пролетарский → Чумаковский.
Читайте также: Как в Донецкой области меняли названия, связанные с РФ
Луганск — 3 района
- Артемовский → Вильховский;
- Жовтневый → Вергунский;
- Ленинский → Шевченковский.
Макеевка — 3 района
- Кировский → Грузский;
- Красногвардейский → Берестовский;
- Советский → Ханжонковский.
Читайте также: Калининский район Горловки может стать Кондратьевским
Горловка — 1 район
- Калининский → Кондратьевский.
Активист Павел Островский называет решение символическим и политическим шагом — сигналом о том, что Киев не отказывается от оккупированных территорий.
“Актуально ли это? Однозначно да. Россия зачищает украинскую идентичность на оккупированных территориях и хочет забрать себе территории Донецкой области, которые не может захватить военным путем. В это время украинская власть посылает четкий сигнал, что не собирается отказываться от Донецкой и Луганской областей. И названия в Донецке и Луганске будут устанавливаться по украинским законам. Названия районов — это первый шаг. Каждый такой сигнал от украинской власти очень ждут украинцы на оккупированных территориях. Это дает им надежду, что Украина не забывает о них и рано или поздно восстановит суверенитет на этих территориях”, – говорится в его заявлении.
Читайте также: Верховная Рада проголосовала за новые названия Артемовска и Красного Лимана