Впрочем, ничего нового – в оккупации так происходит практически каждый год. Так, z-администрация Горловки объявила об отмене на период новогодних праздников так называемого комендантского часа.
ГОРЛОВКА|Кочегарка. Формулировки и логика решения — полностью повторяют практику прошлых лет.
Новости Горловки и Донецкой области в Telegram
В сообщении коллаборантов говорится:
“Администрация городского округа Горловка информирует вас о временной отмене комендантского часа на территории “ДНР” в период новогодних праздников”.
Согласно этому объявлению, ограничения снимаются с 23.00 31-го декабря до 4.00 9-го января.
Читайте также: В Горловке комендантский час на Новый год не действует
Дополнительно заявлены еще несколько “праздничных окон”:
- с 23.00 пятницы 9-го января до 4.00 12-го января;
- с 23.00 18-го января до 4.00 19-го января.
Подобные снятия ограничений не являются чем-то исключительным или “послаблением”. В прошлые годы в Горловке и других оккупированных городах Донецкой области регулярно объявляли временную отмену комендантского часа именно на праздники — Новый год и религиозные даты.
Читайте также: Жители Горловки вдруг возмутились отсутствием новогодней атмосферы
Фактически речь идет не о смене режима или улучшении ситуации с безопасностью, а о временном административном жесте и после окончания праздников комендантский час неизменно возвращается в прежнем виде. Реальных послаблений или устойчивых изменений за такими решениями, как показывает предыдущий опыт, не следует.
Как сообщалось в конце 2024-го года, в Горловке и Донецке неделю не было комендантского часа.