Пошли уже триста пятьдесят девятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
УКРАИНА|Кочегарка. В четверг агрессор применил 41 ракету различных типов по территории Украины, пять из них – переделанные ЗКР С-300 – по Харькову. 16 ракет сбито украинскими защитниками. Кроме того, оккупанты нанесли 24 авиационных удара и совершили более 50-ти обстрелов из РСЗО. Есть раненые и погибшие среди гражданского населения. Угроза нанесения ударов РФ остается высокой по всей территории Украины.
Основные усилия враг сосредоточивает на ведении наступательных действий на пяти направлениях – Авдеевском, Бахмутском, Купянском, Лиманском и Шахтерском.
Как говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, вчера, 16-го февраля, украинские защитники отразили очередные атаки оккупантов в районах 16-ти населенных пунктов Донецкой, Луганской и Херсонской областей. В частности, возле:
- Бахмут,
- Белогоровка
- Водяное,
- Гряниковка,
- Диброва,
- Ивановское,
- Кременная,
- Марьинка,
- Новомихайловка,
- Парасковиевка,
- Раздоловка,
- Синьковка
- Стельмаховка,
- Северное,
- Угледар,
- Федоровка.
Читайте также: Российские ракеты не привели к ограничениям в энергоснабжении
Что происходило на каждом из направлений
На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать определенные подразделения в приграничных с Украиной районах, однако его наступательных группировок не обнаружено. На полигонах Беларуси продолжается подготовка подразделений российских войск. Противник не прекращает минометных и артиллерийских обстрелов позиций наших подразделений, а также населенных пунктов вдоль государственной границы Украины. За прошедшие сутки вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сумской и Харьковской областей: Бачевск, Ветеринарное, Волчанск, Гранов, Партизанское, Поповка, Светличное и Стрелечья.
На Купянском и Лиманском направлениях войска Путина обстреляли населенные пункты Донецкой, Луганской и Харьковской областей: Берестовое, Гряниковка, Двуречная, Кучеровка, Невское, Новомлинск, Стельмаховка и Червонопоповка.
На Бахмутском направлении огневому воздействию в Донецкой области подверглись Александро-Шультино, Бахмут, Белогоровка, Васюковка, Веселое, Выемка, Ивановское, Курдюмовка, Озаряновка, Парасковиевка, Предтечино, Раздоловка, Спорное, Ступочки и Федоровка.
На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Донецкой области: Авдеевка, Богоявленка, Великая Новоселка, Веселое, Водяное, Времьевка, Георгиевка, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Нескучное, Новомихайловка, Первомайское, Победа, Пречистовка и Угледар.
На Запорожском направлении огневому поражению подверглись районы населенных пунктов Донецкой и Запорожской областей: Белогорье, Гуляйполе, Железнодорожное, Зеленое Поле, Каменское, Малая Токмачка, Малиновка, Новоандреевка, Новоданиловка, Новополь и Орехов.
На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня страдали Антоновка, Змиевка, Токаревка и Херсон.
Читайте также: Удары России по Донецкой области забрали шесть жизней
Кроме того отмечается, что на оккупированной части Запорожской области в Мелитополе выявлена работа дополнительной башни мобильной связи, установленной россиянами. С ее помощью их спецслужбы пытаются прослушивать телефонные разговоры абонентов GSM операторов.
Чтобы восполнять потери в живой силе, противник любыми путями заманивает в ряды своих оккупационных формирований различные категории общества, в частности, так называемых “гастарбайтеров”. Так, недавно, украинским защитникам, которые держат оборону в Волновахском районе Донецкой области, сдался в плен один из таких “заробитчан”.
Читайте также: РФ стремится захватить Бахмут к годовщине вторжения
В Мариуполе российские захватчики проводят мероприятия по “мобилизации” отдельных слоев населения. Отныне бездомных, а также людей с алкогольной или наркотической зависимостью забирают во вражескую армию.
Тем временем в оккупированный Луганск прибыла группа инструкторов из Ирана для обучения российских военных применению ударных беспилотных летательных комплексов.
В Херсонской области оккупационная администрация Голой Пристани оказывает давление на местное население по переоформлению имущественных прав по российскому законодательству. В частности, распространяется информация, что граждане Украины, которые не выполнят требований оккупантов до мая этого года, будут депортированы в РФ.
Читайте также: Пригожина отстранили, или Кто теперь вербует российских зеков?
Украинская авиация в четверг нанесла 13 ударов по районам сосредоточения российских оккупантов и их техники, а также один – по позиции зенитно-ракетного комплекса.
Силами ракетных войск и артиллерии поражены еще четыре района сосредоточения вражеской живой силы, артиллерийское подразделение на огневой позиции, две позиции ЗРК, склад боеприпасов, а также еще два важных объекта.
Сегодня Кочегарка уже сообщала, что в Украине отвоевались практически 141,3 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение пяти единиц бронетехники, сразу 16-ти (!) артиллерийских систем и т.д.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 16.02.23. В них говорилось в том числе, что на Донетчине отбиты новые атаки россиян, в Старобельске из хирургии сделали очередной госпиталь, а оккупированную Херсонщину начали обстреливать из Крыма.
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.