Как известно, в последнее время РФ активно атаковала украинские дата-центры и телекоммуникационную инфраструктуру, вызывая сбои в работе интернета и облачных сервисов.
МИР|Кочегарка. Теперь проблемы с серверными площадками фиксируют и в РФ: за два дня повреждены два крупных дата-центра “Яндекса”.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В ночь на 8-е октября масштабный пожар вспыхнул в Сасово Рязанской области, где расположен дата-центр российского монополиста. OSINT-ресурсы предположили, что пожар мог быть связан с атакой, однако официальных данных об обстоятельствах происшествия на тот момент не было.
Последствия оказались серьезными: облачная платформа Yandex Cloud столкнулась с перебоями, а дата-центр остановил работу. Спутниковые снимки Planet Labs зафиксировали следы пожара и разрушения как минимум на трети объекта.
Сообщают об остановке работы Яндекса после атаки на Дата Центр «Яндекс ДЦ Сасово» https://t.co/K0klh5J89N
— Пан Пачковский (@Q0MT6pFmbVqynsM) October 8, 2026
После удара 8-го октября российский сегмент интернета накрыл масштабный сбой. Проблемы возникли в работе банков, маркетплейсов, мобильных операторов, других онлайн-сервисов и СМИ.
По данным российских сервисов мониторинга, больше всего жалоб — свыше 14-ти тысяч за сутки — поступило на работу “Авито”.
Читайте также: РФ бьет по цифровой инфраструктуре Киева: снова атакован дата-центр
Масштабный сбой показал, насколько уязвима цифровая инфраструктура РФ: повреждение одного крупного дата-центра может нарушить работу множества сервисов одновременно.
По данным Reuters, “Яндекс” не гарантировал восстановление площадки. В Сасово находились два из трех суперкомпьютеров компании, используемых для обучения нейросети YandexGPT.
Президент Зеленский подтвердил ответные удары по российским дата-центрам, напомнив, что РФ сама атакует аналогичную украинскую инфраструктуру.

“Мы точно тоже можем. Мы всегда отвечаем зеркально. Дата-центры — вы все знаете, они били и бьют по нашим дата-центрам. Мы ответили им. Всех деталей не могу раскрыть”, — говорится в его комментарии.
Читайте также: Новый этап террора – РФ угрожает и готовит к зиме серию ударов по Украине
Сегодня, 9-го октября, поступили сообщения об атаке беспилотников на дата-центр “Яндекса” в Калуге.
По данным росСМИ и самой компании, несколько его модулей полностью вышли из строя. Пострадавших нет, размер ущерба оценивается, а в работе некоторых сервисов возможны перебои.
A second Yandex data center has been hit, this time in Kaluga. Yandex confirmed that a UAV attack damaged part of the facility, completely disabling several data center modules. The company warned that some Yandex services may experience disruptions. Russian air defenses were reportedly active around the facility throughout the night. Local authorities said 26 drones were destroyed over Kaluga and surrounding districts. #Russia
— NOELREPORTS ???????? ???????? (@NOELreports) October 9, 2026
Калужская площадка имеет проектную мощность 63 МВт и является крупнейшим дата-центром “Яндекса” на территории страны-агрессора.
В итоге только за два дня российская IT-инфраструктура столкнулась с повреждением двух крупных серверных площадок. Масштаб последствий и сроки восстановления пока неизвестны.
Читайте также: Навіщо бізнесу сервери та хмарні технології: від SSL-шифрування до надійного хостингу