Как пишут СМИ, советский и российский психотерапевт, получивший всесоюзную известность благодаря телевизионным «сеансам здоровья» в конце 1980-х, умер сегодня, 3-го октября.

МИР|Кочегарка. Ему было 87 лет.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В частности, о смерти Кашпировского в соцсетях написал телеведущий Андрей Малахов. Информацию подтвердил директор психотерапевта Сергей Рудых. По данным росСМИ, Кашпировский умер утром, а предварительной причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
Кашпировский родился в 1939-м году в Хмельницкой области. В 1962-м году окончил Винницкий медицинский институт, после чего много лет работал психиатром и психотерапевтом.
Читайте также: В Кременчуге умер известный врач из Горловки
Широкую известность он получил в конце 1980-х благодаря телевизионным сеансам, во время которых заявлял о возможности воздействовать на состояние людей посредством внушения. Передачи собирали многомиллионную аудиторию и сделали Кашпировского одним из самых узнаваемых персонажей телевидения тех лет. Его методы при этом подвергались критике со стороны врачей и ученых.
В 1993-м году Кашпировский стал депутатом госдумы РФ первого созыва, избравшись по округу от ЛДПР. В 1995-м году он участвовал в переговорах во время захвата заложников в Буденновске.
Читайте также: В Донецке умер профессор и доктор медицинских наук Украины Владимир Чайка
В последующие годы Кашпировский жил в США, однако продолжал выступать в РФ. В период пандемии коронавируса он возобновил активность в интернете и проводил на YouTube прямые эфиры и так называемые “удаленные оздоровительные сеансы”.
В последние годы Кашпировский вновь активно появлялся в российском информационном пространстве. В сентябре 2024-го года его возвращение к публичной деятельности в РФ комментировал Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины, связывая его с интересами российских спецслужб.
Читайте также: В Горловке умер 102-летний Федор Брынцев