Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В тестовом режиме на пл.Победы работает охладительная система

В праздничные дни на площади Победы была установлена охладительная система в форме буквы «Т», которая предназначена для включения в жаркое время суток.

Как рассказал заместитель городского головы Вадим Исаков, идея была подсмотрена городскими властями во время командировки в Польшу, где данное устройство отнюдь не в новинку и уже давно стало привычным для местных жителей. В Горловке «охладитель» в точности был спроектирован совместно с ПАО «Горловсктеплосеть» и введен в эксплуатацию на центральной площади города.

Пока охладительная система работает в тестовом режиме: чистая вода из водопроводной сети подается в распылители и рассеивается водным туманом. Система включается вручную, при этом расход воды – не более 1 литра в час.

Особенно полезен прибор для пожилых людей и просто прохожих, которые в жаркую погоду почувствовали недомогание. «Прохладное облако» не оставляет мокрых пятен на одежде и хорошее освежает.

По результатам отзывов горловчан, в дальнейшем будет принято решение об установке подобных конструкций в местах массового отдыха.