Об этом НБУ заявил в инфляционном отчете.
УКРАИНА|Кочегарка. По мнению банкиров, рынок труда стабилизировался на низком уровне.
“Безработица еще долго будет оставаться высокой из-за эффектов войны и значительных структурных диспропорций. Несмотря на некоторое оживление экономической активности, большинство предприятий все еще работает значительно ниже довоенного уровня загруженности.
Уменьшение выпуска и доходов предприятий, а также ожидания более длительных военных действий сдерживают предприятия в своих планах наращивания штата работников, о чем свидетельствуют данные сайтов поиска работы. В то же время предприятия не испытывают недостатка в квалифицированных работниках”, – говорится в заявлении.
Отмечается. что сейчас доминирует рынок работодателя, т.е. хоть количество вакансий и растет по сравнению с весной, но это все еще в несколько раз меньше, что было до начала полномасштабной агрессии.
Тем не менее отмечается, что украинцы активно ищут работу, о чем свидетельствуют предлагаемые резюме.
В Нацбанке Украины прогнозируют снижение уровня безработицы со временем, но он все равно будет выше своего естественного уровня из-за долгосрочных эффектов войны. Ожидается, что номинальные зарплаты в этом году снизятся на 12-13 %, а в реальном измерении – на четверть.
“В дальнейшем восстановление экономики будет сопровождаться оживлением спроса на рабочую силу и будет происходить на фоне значительных диспропорций и дефицита квалифицированной рабочей силы в отдельных секторах. Вернутся высокие темпы ежегодного роста номинальных зарплат. В следующем году они превысят свой довоенный уровень, однако в реальном измерении будут расти довольно медленно из-за высокой инфляции”, – подчеркивается в отчете.