Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Вопреки закону крымчане уже везут подснежники в Горловку

Как уже сообщалось, в регионе проходит операция «Первоцвет», цель которой пресечение реализации растений, занесенных в Красную Книгу Украины.«На сегодняшний день на нарушителей составлено 10 административных протоколов. Люди, которые торговали подснежниками, оказались жителями Крыма. Свой товар они пытались сбыть в Донецке, Горловке, Макеевке», – сообщил начальник отдела экологического контроля природно – заповедного фонда развития растительного и животного мира областной экоинспекции Александр Первак.

Инспектора изъяли у нарушителей порядка 150 букетов (по 30 подснежников в каждом), а дела в отношении их передали в суд, который и определит сумму штрафа.

В ходе пресс-конференции в медиа-холле УНН директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко озвучил интересные подсчеты. За один сезон незаконного сбора и продажи первоцветов житель Крыма может заработать себе на иномарку.

Он отметил, что по Крыму за сезон строят себе новый дом или покупают иномарку на одних только цветах.

“Сколько зарабатывает мафия, мы не знаем. Мы можем рассчитать убытки, которые реально были обнаружены. За 2011 год было убытков на 1 миллион 116 тысяч гривен рассчитано. На такую сумму были изъяты из среды первоцветы. В этом году у нас есть убытки на суму 15 тысяч 167 грн. Но сезон, как говорят, только начинается, не хотелось, чтобы было много”, – сказал начальник отдела экологического контроля природно-заповедного фонда, растительного и животного мира Государственной экологической инспекции Украины Сергей Комарчук.

Он также добавил, что в этом году попытаются обратиться в органы местного самоуправления, чтобы они предупредили рынки на местах. Чтобы желающие поторговать первоцветами просто не нашли точек сбыта.