Пошли уже четыреста семьдесят шестые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.
УКРАИНА|Кочегарка. В утренней сводке Генерального штаба ВСУ отмечается, что этой ночью армия Путина атаковала территорию Украины крылатыми ракетами и иранскими ударными беспилотниками типа “Shahed”. Кочегарка об этих варварских обстрелах и их последствиях уже сообщала.
Вчера 13-го июня, вооруженные формирования Кремля нанесли ракетно-авиационный удар, задействовав 16 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 и 4 иранских ударных дрона-камикадзе “Shahed” по объектам критической инфраструктуры на Харьковщине и по жилым домам в Кривом Роге. Украинские защитники уничтожили 11 крылатых ракет и один ударный дрон.
Кроме того, агрессор нанес 39 авиационных ударов и совершил 62 обстрела из РСЗО. Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.
Все “горячие” точки – на Донбассе
Москва продолжает бросать свои основные силы на полный захват территорий Донецкой и Луганской областей – здесь продолжаются тяжелейшие бои и только за минувшие сутки произошли 28 боевых столкновений.
Боевые действия в Донецкой области
- На Лиманском направлении российские оккупанты пытались вести безуспешные наступательные действия в районах Веселого и Раздоловки. Авиационные удары наносились по Белогоровке и Веселому. Артиллерийским обстрелам подверглись Белогоровка, Верхнекаменское, Невское, Серебрянка, Спорное, Торское и Ямполовка.
- На Бахмутском направлении они также не имели успеха в своих атаках в сторону Белой Горы, Ивановского и Орехово-Васильевки. Враг нанес авиационные удары в районах Григорьевки, Сухой Балки, что за Нью-Йорком, и Торецка. От артиллерийских обстрелов, в том числе снова под Горловкой, страдали Богдановка, Васюковка, Григорьевка, Дружба, Ивановское, Орехово-Васильевка, Пивденное и Торецк.
- На Авдеевском направлении наступательных действий не зафиксировано. Авиация россиян била возле Авдеевки и Невельского, а артиллерия по районам Авдеевки, Водяного, Карловки, Нетайлового, Первомайского и Северного.
- На Марьинском направлении наши воины отразили все штурмовые попытки захватчиков в районе непосредственно Марьинки, агрессор продолжал атаковать ее авиацией. Кафиры осуществили артиллерийские обстрелы Георгиевки, Красногоровки, Максимильяновки, Марьинки, Новомихайловки и Победы.
- На Шахтерском направлении авиационный удар нанесен в районах Великой Новоселки, Золотой Нивы и Угледара. Осуществил обстрелы н.п. Благодатное, Великая Новоселка, Золотая Нива, Пречистовка, Сторожевое, Угледар и Шахтерское.
Новости Горловки и региона в Telegram
и на других направлениях
- На Запорожском и Херсонском направлениях ВС РФ продолжают вести оборонительные действия. Нанесли авиаудар в районе Малой Токмачки. Обстреляли населенные пункты Антоновка, Белозерка, Веровка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Днепровское, Железнодорожное, Жеребянки, Зеленовка, Змиевка, Инженерное, Казацкое, Каменское, Кизомыс, Левадное, Николаевка и Херсон. В Донецкой области досталось Времьевке и Новополю.
- На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.
- На Сиверском и Слобожанском направлениях авиация ударила в районе Огурцово, из артиллерии и минометов обстреливались населенные пункты Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Атинское, Бачевск, Белополье, Бударки, Волчанск, Гатище, Ивашки, Избицкое, Карповичи, Кондратовка, Лукьянцы, Мирополье, Нововасильевка, Ободы, Огурцово, Ольховатка, Павловка, Середина-Буда, Синельниково, Старая Гута, Старица, Стрелечья и Уды.
- На Купянском направлении нанесен авиаудар в районе Крахмального. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Берестовое, Двуречная, Западное, Каменка, Кисловка, Купянск, Новомлинск, Новоселовское и Тополя.
Новости Горловки и региона в Twitter
Успехи Сил обороны
Украинская авиация нанесла 13 ударов по районам скопления вражеской живой силы и 4 – по ЗРК. Средствами артиллерийских и ракетных войск поражены пункт управления, 8 районов сосредоточения личного состава оккупантов, их вооружения и техники, три склада боеприпасов, зенитно-ракетный комплекс, семь артиллерийских подразделений на огневых позициях, два средства противовоздушной обороны и станцию радиоэлектронной борьбы. Сбиты два беспилотника оперативно-тактического уровня “Орлан-10”.
Ситуация в оккупации и рядах врага
В Запорожской области захватчики продолжают грабить местное население, используя для вывоза награбленного имущества военный грузовой транспорт. Так, из Очеретоватого, в сторону Токмака зафиксировано движение российских автомобильных колонн с награбленной бытовой техникой, мебелью и другим имуществом гражданских.
В то же время, на причалах морского порта Бердянск, сухогрузные суда наполняют похищенным у украинских фермеров зерном. В дальнейшем, его планируют вывезти на территорию агрессора.
Новости Горловки и региона в Facebook
В затопленной Голой Пристани оккупанты сохраняют свое присутствие, осуществляют обстрелы эвакуационных пунктов и обвиняют в этом украинскую сторону. В свою очередь, так называемые “местные власти” заставляют население говорить на видеокамеру слова благодарности подразделениям “МЧС РФ” за якобы спасение и эвакуацию. Хотя, все это время, так и не дождавшись помощи от оккупационных властей, люди были вынуждены самостоятельно спасать друг друга. После стабилизации ситуации и ухода воды, возвращаясь в город, горожане становятся свидетелями мародерства и ограблений собственных домов.
Сегодня Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались порядка 217,3 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение за минувшие сутки еще 19-ти единиц бронетехники, в т.ч. 8-ми танков, 17-ти артсистем, 2-х РСЗО и одного средства ПВО.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 13.06.23. В них в том числе говорилось, что на Донбассе продолжаются тяжелейшие бои.
Новости Горловки и региона в Google News
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.