Press "Enter" to skip to content

ВСУ наступают севернее и южнее Бахмута, имеют частичный успех

Пошли уже четыреста девяносто шестые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.

УКРАИНА|Кочегарка. В утренней сводке Генерального штаба ВСУ сообщается, что в ночь на 4-е июля, агрессор совершил очередную атаку иранскими ударными дронами типа “Shahed”. Информация о последствиях российской террористической атаки уточняется.

По уточненной информации, вчера, 3-го июля, российские захватчики применили три зенитные управляемые ракеты с ЗРК С-300 и 22 беспилотника для ударов по гражданским инфраструктурным объектам в Донецкой, Запорожской и Сумской областях. В результате противовоздушного боя наши воины уничтожили 16 иранских дронов-камикадзе.

В общем, армия Путина нанесла 56 авиационных ударов и совершила 77 обстрелов из РСЗО. Увы, снова, есть погибшие и раненые среди мирного населения и разрушения и повреждения жилых домов и гражданской инфраструктуры.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.

“Горячие” точки – на Донбассе

Москва и в дальнейшем продолжает сосредотачивать все свои основные силы на полной оккупации территорий Донецкой и Луганской областей – на Авдеевском, Бахмутском, Лиманском и Марьинском направлениях идут тяжелейшие бои и здесь произошло более 40 боевых столкновений.

Новости Горловки и региона в Google News

Успехи Сил обороны

Силы обороны продолжают ведение наступательной операции на Бахмутском, Бердянском и Мелитопольском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы. Враг оказывает яростное сопротивление, постоянно перемещает подразделения и войска, активно использует свои резервы.

В то же время, на Бахмутском направлении ВСУ ведут наступательные действия – севернее и южнее Бахмута продолжают оказывать давление на оккупантов, выбивают с ранее захваченных позиций. Имеют частичный успех и закрепляются на достигнутых рубежах. Здесь захватчики также максимально сопротивляются и из-за этого несут еще большие потери. Тяжелейшие бои продолжаются.

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам скопления живой силы россиян. Средствами артиллеристов и ракетных войск поражены три зенитно-ракетных комплекса, два района сосредоточения оккупантов, 26 артиллерийских средств на огневых позициях и станцию РЭБ.

Новости Горловки и региона в Twitter

Боевые действия в Донецкой области

  • На Бахмутском направлении под плотным огнем авиации и артиллерии врага, Силы обороны успешно отразили девять атак в районах Белой Горы, Богдановки, Григорьевки, Ивановского и Ягодного. От артиллерийских обстрелов страдали более 15-ти населенных пунктов, среди них Богдановка, Васюковка, Клещеевка, Константиновка, Краматорск, Предтечино и Часов Яр.
  • На Авдеевском направлении россияне обстреляли более десятка населенных пунктов. Больше всего досталось Авдеевке, Водяному, Керамику, Невельскому и Северному.
  • На Марьинском направлении огневое воздействие также активно оказывали вражеские авиация и артиллерия, но украинские воины отбили 15 атак противника непосредственно в городской черте. Под огнем здесь вчера находились более 15-ти населенных пунктов. Среди них Георгиевка, Красногоровка, Максимильяновка, Острое и Победа.
  • На Шахтерском направлении безуспешные наступательные действия агрессор вел в районе Ровнополя. Авиаудар зафиксирован возле Благодатного, а артиллерия била по десятку населенных пунктов, в частности, это Благодатное, Богоявленка, Золотая Нива, Угледар и Шахтерское.

Новости Горловки и региона в Telegram

и на других направлениях

  • На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты сосредоточивают основные усилия на недопущении продвижения украинских войск. Из артиллерии обстреливали более 30-ти населенных пунктов, среди них Антоновка, Белогорье, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Марганец, Никополь и Херсон.
  • На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.
  • На Сиверском и Слобожанском направлениях ВС РФ нанесли авиаудары по Сумам и в районе Катериновки Сумской области. Осуществили артиллерийские и минометные обстрелы более 10-ти населенных пунктов Сумской и Харьковской области, в частности, это Бачевск, Бударки, Ветеринарное, Казачья Лопань, Катериновка и Ходино.
  • На Купянском и Лиманском направлениях кафиры еще более активно применяли авиацию. Украинские защитники успешно отбили семь атак в районах Веселого, Дибровы, Нововодяного, Новоселовского и Серебрянского лесничества. Под обстрелами находились более 15-ти населенных пунктов, в частности, Белогоровка, Берестовое, Верхнекаменское, Купянск, Невское Новомлинск, Петро-Ивановка и Раздоловка.

Новости Горловки и региона в Facebook

Ситуация в оккупации и рядах врага

Российские оккупанты продолжают нарушение норм международного гуманитарного права и использование детских учреждений временно оккупированных населенных пунктов для оказания медицинской помощи своим раненым военнослужащим.

Так, в оккупированном Макарово, что на северо-востоке от Луганска, на территории детского оздоровительного лагеря, российские военнослужащие обустроили военный госпиталь, где находится более сотни раненых захватчиков. По всей территории лагеря рассредоточена российская военная техника и блокпосты. В непосредственной близости находятся частные жилые дома.

Подобная ситуация и в Лимане, что под Старобельском, где российские оккупанты переоборудовали под военный госпиталь детский оздоровительный лагерь “Елочка”, в котором на лечении находятся еще больше военнослужащих из РФ. Территория лагеря также используется для хранения военной техники.

Сегодня Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались уже более 231 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение за минувшие сутки еще 11-ти единиц бронетехники, шести РСЗО, 32-ти гаубиц, трех средств ПВО и т.д.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь –  ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 3.07.23. В них в том числе говорилось, что на Донбассе ВСУ ведут как наступательные, так и оборонные действия. Есть успехи и на юге.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Какую коробку выбрать для упаковки косметических средств?