Спустя 12 лет оккупации пособники российских захватчиков заговорили о “тяжелой оперативной обстановке”…

ГОРЛОВКА|Кочегарка. В оккупированном городе предприятиям рекомендовали переводить сотрудников на удаленный режим работы. Причина — “тяжелая оперативная обстановка” и активность беспилотников.
Новости Горловки и Донецкой области в Telegram
С таким заявлением сегодня, 16-го июля, выступил назначенный агрессором “градоначальник” Иван Приходько.
По его словам, оккупационная “горадминистрация” призвала “предприятия всех форм собственности” проработать алгоритм перевода максимального количества работников на дистанционный формат.
Формулировка — показательная. После более чем 12-ти лет оккупации города, который российская пропаганда называет самым “страдающим” и “постоянно обстреливаемым”, власти внезапно признают: ситуация только сейчас якобы стала настолько сложной, что требует ограничивать офлайн-работу. При этом об эвакуации речи по-прежнему не идет.
Читайте также: В Сети появилось новое видео руин соседнего с Горловкой Торецка
Это заявление хорошо ложится в более широкий контекст — тот самый пропагандистский тезис “где вы были 8 лет, когда бомбили Донбасс”.
Мем появился как один из ключевых инструментов оправдания полномасштабного вторжения РФ в Украину. Им пытались объяснить агрессию, создавая впечатление, будто украинская армия якобы годами методично уничтожала города Донбасса.
Читайте также: Кремль убил более 20 тыс. жителей Горловки – их “мобилизовали” и отправили на смерть
Однако реальность выглядела и выглядит иначе.
Да, с 2014-го по 2022-й год линия фронта проходила вплотную с Донецком, Горловкой и Луганском. Да, в городах гремели взрывы, да, были случаи гибели мирных жителей и разрушений инфраструктуры — это все фиксировали международные организации.
Но при этом ни один из населенных пунктов, оккупированных с 2014-го года, не подвергся тотальному уничтожению. Даже в прифронтовых продолжали работать часть предприятий, больницы, школы, транспорт, магазины. Жизнь — пусть и в тяжелых условиях, но сохранялась.
Читайте также: В Сети появились фото из оккупированной Горловки
Совсем другая картина для украинских городов сложилась после 2022-го года.
Бахмут и Авдеевка, Марьинка и Красногоровка, Соледар и Торецк, Угледар и Часов Яр, Покровск и Мирноград, ряд других городов только Донецкой области были фактически уничтожены российской оккупационной армией. Целые кварталы превратились в руины, гражданская жизнь там стала невозможной. Все эти населенные пункты по сей день так и остаются в полной разрухе, превратившись в безлюдные пустыни.
Именно на этом контрасте и строится ирония над фразой про “8 лет”. Когда весь мир увидел реальные масштабы разрушений после начала полномасштабной войны, прежний пропагандистский тезис начал восприниматься как манипуляция.
Читайте также: Уничтоженные РФ города Донбасса: руины вместо жизни
На этом фоне сегодняшние заявления из Горловки звучат особенно показательно.
Фактически речь идет о признании: даже в городе, который годами подавался как “жертва украинских обстрелов”, ухудшение ситуации происходит только сейчас – в 2026-м году.
Хотя нет, подобная рекомендация звучала еще в январе 2025-го года, когда Приходько жаловался на якобы “беспрецедентные атаки БпЛА”, перебои в работе транспорта и также призывал переводить сотрудников на удаленку. Тогда же он признавал серьезный дефицит водителей и сбои в работе маршруток.
Читайте также: В Горловке признали сбои в работе маршруток, от работодателей требуют “удаленку”
Спустя полтора года риторика почти не изменилась — изменился лишь акцент.
Если раньше речь шла о “сбоях” и “сложностях”, то теперь — уже о “тяжелой оперативной обстановке”.
И это, пожалуй, главное отличие нынешнего этапа от тех самых “восьми лет”, о которых так любят говорить в российской пропаганде…
По материалам СМИ и соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.