Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

“Забота” оккупантов о детях Горловки: обещания, пиар и коробки из Кузбасса

На фоне постоянных обещаний и показного “шефства” реальность в оккупированном городе проста: дети по-прежнему не возвращаются в классы, а это – самое главное!

ГОРЛОВКА|Кочегарка. Весь распиаренный “праздник заботы” — это коробки с канцтоварами и красивый пиар для отчетов, а не нормальное образование.

Новости Горловки и Донецкой области в Telegram

Обещания громкие, а результат тот же

Все лето, а особенно с начала августа гауляйтеры и чиновники “ДНР” соревновались в пафосе. Они обещали “создать современную и безопасную образовательную среду”, “вернуть детей за парты” и даже “гармонично воспитывать будущих граждан республики”.

Оккупант из РФ Трофимов (фейковый “министр”), кремлевские марионетки Приходько с Пушилиным публично заявляли о подготовке к очному обучению.

Читайте также: Как молодежь из оккупации может поступить в украинские вузы

Инспекции и отчеты для картинки

В Горловке прошли “проверки школ”. Местная коллаборантка Полубан и так называемый “депутат горсовета от ЕР” Сладкевич делали вид, что оценивают готовность зданий и обсуждают “новые кабинеты”.

В реальности — все ограничилось словами о “строительных материалах” и “методичках”.

Читайте также: В оккупированном Донецке планируют перевести все школы и детсады в очный режим. О Горловке – ни слова

Кузбасс как витрина “русского мира”

Главный упор сделан на шефский регион:

  • сбор канцтоваров, пеналов и портфелей;
  • брендированные наборы “КуZбасс — ГорлоVке”;
  • мастер-классы по росписи пряников;
  • открытки и сладости для детей.

Эти акции выгодно смотрятся на российском ТВ и создают иллюзию заботы.

Читайте также: В Горловке показали главу местного “гитлерюгенда”. Ее назвали “лучшей” в этом деле

Внезапный поворот: все снова “на дистанционке”

Однако на днях что-то пошло не так и гауляйтер от “ДНР” Иван Приходько признал, что школы не откроют из-за “опасений штаба обороны ДНР” (ну раньше же об этом никто ничего не знал, правда?).

То есть после всех обещаний и показательных визитов дети опять остаются дома.

Читайте также: В Горловку доставили новые учебники по которым дети будут учить историю России и “ДНР”

Подмена реального обучения подарками

Чтобы сгладить провал, пиар сместили на “гумпомощь”: коробки с канцтоварами, а также пряники от Кемеровской области.

Так замещают реальную образовательную политику символическими жестами…

Как сообщалось ранее, в Горловке рады любой рождаемости, даже если она в 7,5 раз меньше, чем до прихода “русского мира”.

По материалам соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua

Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.