Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Зачем удерживать Бахмут?

На этот вопрос в одном из недавних интервью ответил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. По его словам, Бахмут имеет важное значение для обеих сторон.

“Бои за Бахмут имеют немаловажное значение не только для врага, но и для нас. Ведь в продолжение нескольких месяцев мы сдерживаем наступление врага и не даем ему увеличивать фронт. Кроме того, мы наносим врагу значительные потери – уничтожаем их самые профессиональные подразделения, вооружение и военную технику”, – подчеркнул он.

Сырский назвал еще ряд причин оборонять Бахмут и дальше. Среди них – устойчивость обороны всей группы войск в целом, а также то, что городские бои – специфический вид боевых действий, который требует особых навыков и создает трудности для противника.

Кроме того, Бахмут удерживает выход оккупантов на фланги и в тыл группировок украинских войск на Донецком и Лисичанском направлениях, а это особенно важно, т.к. для Кремля восток Украины – единственный участок фронта, где он после начала “великого наступления” достиг хоть какого-то прогресса.

“План “завоевать Украину за три дня” трансформировался в девятимесячные потуги вокруг небольшого города. После вереницы поражений на севере и юге Украины руководству РФ необходимо продемонстрировать хотя бы самый малый успех при оккупации Донбасса. Не овладев им, оккупанты не смогут развивать наступление в направлении Краматорская и Северска, поэтому российская пропаганда представляет бои за Бахмут как вторую “битву за Сталинград”, – резюмировал командующий.

Сегодня Кочегарка сообщала, что в Украине отвоевались почти 187,8  тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение только за сутки более 50-ти единиц авто-, броне- и спецтехники, 14 гаубиц и 2-х систем ПВО.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь –  ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 25.04.23. В них в том числе говорилось про бои за Бахмут и Марьинку, а на Луганщине вместо школы и больницы появились новые госпитали.

Более года мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.