По мнению президента Украины, выборы сейчас не актуальны и проводить их не время. Об этом он сообщил в своем традиционном видеообращении.
УКРАИНА|Кочегарка. Владимир Зеленский пояснил, что в стране есть соответствующие структуры и органы власти, которые могут дать конкретные ответы обществу относительно задач, которые объективно есть перед Украиной.
“Все мы понимаем, что сейчас военное время, когда есть множество вызовов, абсолютно безответственно как-то так легкомысленно и играя, вбрасывать в общество тематику выборов”, – заявил он.
“Волны” с любыми вещами, которые раскалывают страну политически должны прекратиться. В частности, нужно определиться, что сейчас время обороны и битвы, от которой зависит судьба государства и людей, а не время вбросов, который ожидает РФ. И если нужно поставить точку в политическом споре и дальше работать в единстве, то в Украине есть структуры, которые способны это сделать. Они же дадут все необходимые ответы, чтобы не осталось “пространства для конфликтов и чужой игры против Украины”.
В итоге Зеленский еще раз подчеркнул, что что сейчас не время для выборов и призвал заботиться об Украине, ее защите, свободе и о победе над врагом!
Отметим, что несколько дней назад министр иностранных дел Дмитрий Кулеба утверждал, что Владимир Зеленский “рассматривает и взвешивает разные “за” и “против” проведения президентских выборов будущей весной. Правда, он также признавал, что во время войны это приведет к “беспрецедентным вызовам”.
Ранее Зеленский действительно не отказывался от выборов в 2024-м году, но предупреждал, что для этого от партнеров потребуются финансовые средства и “международные наблюдатели в окопах”. До этого он также заявлял, что если выборы будут, то будет снова баллотироваться в президенты, хотя в своей предвыборной программе заверял, что на этом посту он пробудет лишь один срок…