26 мая — дата, которая навсегда изменила нашу реальность. В 2014-м году началась первая битва за Донецкий аэропорт — событие, ставшее символом мужества, сопротивления и начала долгой войны.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Именно в этот день окончательно рухнули иллюзии о “мирном урегулировании”. РФ принесла на нашу землю войну — с оккупацией, разрушениями и человеческими трагедиями.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
26-го мая 2014-го года состоялся первый бой за Донецкий аэропорт. Украинские силы провели сложную, но успешную операцию с привлечением авиации и спецподразделений. В тот день защитники уничтожили от 50-ти до ста боевиков. При этом ни один украинский военный не погиб.
Позже наших бойцов назовут “киборгами” — за стойкость, которую не смогли сломить даже бетон и сталь. Оборона аэропорта длилась 242 дня. Люди выдержали. Не выдержал бетон.
Читайте также: Пейзаж тот же: как выглядят окраины Донецка под аэропортом

Символично, как начинался тот день:
“ВНИМАНИЕ! С 7 часов аэропорт Донецк временно приостанавливает обслуживание рейсов. О возобновлении работы будет сообщено дополнительно”, – говорилось в сообщении Донецкого аэропорта в Twitter (после переименования – X)
Аэропорт имени Прокофьева находится под контролем сил АТО. О сроках возобновления рейсов из аэропорта Донецк будет сообщено дополнительно.
— Аэропорт Донецк (@dok_aero) May 27, 2014
Читайте также: Как 10 лет назад в Донецке начинали грабить супермаркет “Метро” (фото)
А уже через сутки – новый пост:
“Аэропорт имени Прокофьева находится под контролем сил АТО. О сроках возобновления рейсов из аэропорта Донецк будет сообщено дополнительно”.
ВНИМАНИЕ! С 7 часов аэропорт Донецк временно приостанавливает обслуживание рейсов. О возобновлении работы будет сообщено дополнительно.
— Аэропорт Донецк (@dok_aero) May 26, 2014
Ночь на 26-е мая стала началом боя: российские боевики попытались захватить аэропорт, выдвинули ультиматум украинским военным. Ответом стал бой.
Читайте также: Захватили и разрушили, чтобы жизнь остановилась… Оккупанты показали руины Донецкого аэропорта
Украинским защитникам противостоял так называемый батальон “Восток”, усиленный военнослужащими РФ и ветеранами чеченских кампаний. Несмотря на это, в первые часы украинские силы выбили противника из нового терминала.

После этого дня вокруг аэропорта ненадолго стало тише. Но уже осенью 2014-го начались самые ожесточенные штурмы, которые продолжались до января 2015-го года.
Именно здесь весь мир узнал об украинских “киборгах” — героях, чья воля оказалась крепче бетона.
Читайте также: Киборги выстояли, не устоял бетон
В тот же день произошел еще один показательный эпизод — расстрел двух КамАЗов с российскими наемниками. Сначала пропаганда пыталась обвинить в этом украинских военных, но вскоре выяснилось: огонь открыли сами боевики “ДНР” из группировки “Восток”.
По одной версии — по ошибке. По другой — сознательно, из-за внутренних конфликтов и борьбы за контроль над Донецком. Но факт остается: десятки россиян были убиты своими же, и никто за это так и не ответил.
Читайте также: Как выглядел аэропорт после боевых действий в 2018-м году

Этот эпизод стал одним из самых известных примеров “дружественного огня” в современной истории.
26-го мая 2014-го года — день, когда в Донецк пришла война.
12 лет спустя мы продолжаем жить с ее последствиями: потерями, оккупацией, разрушенными судьбами и вынужденными скитаниями. Но вместе с этим — с памятью о тех, кто держал оборону. О тех, кто не сломался.
Читайте также: Донецкий аэропорт в памяти. 27-го мая теперь отмечается День ССО Украины
И о том, что борьба продолжается…
Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.