Минувший год стал самым смертоносным для мирного населения нашей страны с начала полномасштабного вторжения РФ. В результате российских атак за год погибли 2514 гражданских, еще 12 тыс. 142 чел. получили ранения.

УКРАИНА|Кочегарка. Как говорится в отчете Миссии ООН по мониторингу прав человека в Украине, число погибших оказалось на 31 % выше, чем в 2024-м году. Большинство подтвержденных смертей в результате российской агрессии — 97 % — зафиксированы на территориях, подконтрольных Украине!
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В ООН связывают резкий рост жертв с усилением боевых действий вдоль линии фронта и расширением применения РФ дальнобойного вооружения. При этом 63 % всех смертельных случаев произошли в прифронтовых районах, где продолжаются попытки захвата территорий, разрушается инфраструктура и прекращается предоставление базовых услуг.
Отдельно отмечается рост угрозы от дронов малой дальности. В 2025-м году количество жертв из-за их применения увеличилось на 120 % по сравнению с предыдущим годом: погибли 577 гражданских, более трех тысяч были ранены.
Читайте также: В ООН признали, что россияне казнили 77 гражданских украинцев
Особенно уязвимыми остаются пожилые люди, которые составляют значительную часть населения прифронтовых населенных пунктов.
С июня 2025-го года ООН также зафиксировала резкое увеличение ударов РФ дальнобойным оружием по всей территории страны. В результате таких атак погибли 682 человека, почти 4,5 тыс. получили ранения — на 65 % больше, чем годом ранее.
Читайте также: «Теперь она рядом с мамой»: В Тернополе скончалась девочка – жертва российского ракетного удара
Самым смертоносным ударом стала атака на Тернополь 19-го ноября, когда из-за попадания российской ракеты в многоэтажный дом погибли не менее 38-ми человек, включая восьмерых детей. В Киеве 31-го июля в результате массированной атаки погибли 32 мирных жителя — это самый высокий показатель для столицы.
В ООН также сообщили о возобновлении с осени 2025-го года масштабных ударов по энергетической инфраструктуре, что, на фоне зимних холодов, создает дополнительные риски для гражданского населения по всей стране.
Читайте также: В ООН заявили об “экзистенциальной угрозе для народа Украины” и назвали число нуждающихся в гумпомощи
При этом заявления РФ о гибели гражданских на ее территории в результате действий Сил обороны Украины в ООН подтвердить так и не смогли…
Как сообщалось ранее, большинство украинцев против уступок РФ на Донбассе и считают войну угрозой существованию нации.