Начались уже триста шестнадцатые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
УКРАИНА|Кочегарка. В среду агрессор нанес три ракетных, 13 авиационных ударов и 68 обстрелов из РСЗО, в частности, по гражданской инфраструктуре Днепропетровской и Донецкой областей – Бахмута, Константиновки, Курахово и Никополя, а также Херсона. Есть пострадавшие, тяжелораненые и погибшие среди мирного населения.
Угроза вражеских авиационных и ракетных ударов остается высокой на всей территории Украины.
Армия Кремля продолжает сосредотачивать усилия на ведении наступления на Бахмутском направлении. На Авдеевском и Купянском направлениях после наступательных действий успеха не имел. На Запорожском, Новопавловском и Херсонском направлениях продолжает вести активную оборону, обстреливает позиции Сил обороны и гражданские объекты вдоль всей линии соприкосновения.
В утренней оперативной информации Генерального штаба ВСУ отмечалось, что. 4-го января украинские защитники отразили очередные атаки оккупантов в районах 16-ти н.п. Донецкой и Луганской областей, в т.ч. и под Горловкой:
- Бахмут,
- Белогоровка,
- Веселое,
- Водяное,
- Выемка,
- Красная Гора,
- Красногоровка,
- Курдюмовка,
- Майорск,
- Марьинка,
- Пивничное,
- Площанка,
- Подгородное,
- Победа,
- Соледар,
- Стельмаховка.
На Авдеевском и Бахмутском направлениях обстреляны районы более сорока населенных пунктов Донецкой области. В частности, это – Авдеевка, Бахмут, Белая Гора, Белогоровка, Верхнекаменское, Дылеевка, Красногоровка, Марьинка, Невельское и Новомихайловка.
На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.
На Запорожском и Херсонском направлениях огневому воздействию подверглись районы более 45-ти населенных пунктов. От танковых, минометных и артиллерийских обстрелов пострадала гражданская инфраструктура населенных пунктов одноименных областей: Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоселка, Полтавка, Садовое, Степное, Тягинка и Херсон.
На Купянском и Лиманском направлениях под огневое поражение попали районы 20-ти населенных пунктов Луганской и Харьковской областей. Среди них – Двуречная, Диброва, Ивановка, Кисловка, Котляровка, Крахмальное, Купянск, Макеевка, Ольшана и Площанка.
На Новопавловском направлении вражеский огонь зафиксирован возле населенных пунктов Донецкой области: Золотая Нива, Никольские Дачи, Пречистовка и Угледар.
На Сиверском и Слобожанском направлениях танковых, минометных и артиллерийских обстрелов подверглись районы населенных пунктов Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Волчанск, Гатище, Каменская Слобода, Красное, Кустино, Майское, Павловка Огурцово, Старица, Устиновка и Фиголевка.
Украинская авиация нанесла 20 ударов по районам сосредоточения войск Путина, а также пять ударов по позициям его зенитно-ракетных комплексов.
На восточном направлении подразделения зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВСУ уничтожили российский штурмовик Су-25, ударный вертолет Ка-52 и беспилотник оперативно-тактического уровня “Орлан-10”.
Кроме того, средствами артиллерийских и ракетных войск Сил обороны осуществили огневое поражение трех пунктов управления, четырех районов сосредоточения живой силы и военной техники и двух вражеских складов боеприпасов.
Что касается потерь врага, то еще в вечерней сводке ведомства подтверждалось огневое поражение 3-го января места сосредоточения живой силы и военной техники оккупантов в районе Токмака (Запорожская область). Потери противника составили около 80-ти военнослужащих ранеными и мертвыми.
В неврологическом отделении областной клинической больницы Луганска оккупанты лечат более сотни наемников частной военной компании “Вагнер”.
Тем временем, продолжается принудительная интеграция временно оккупированных и занятых территорий в правовое поле РФ. Так, в Горловке сокращен срок выдачи паспортов российского образца – с 30-ти до 10-ти суток. Кроме того, в регионе осуществляется выдача номерных знаков и водительских удостоверений образцов РФ.
Сегодня Кочегарка уже сообщала, что в Украине отвоевались уже 109,7 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение еще пяти единиц бронетехники, 12-ти артиллерийских систем, сбиты очередные самолет с вертолетом и т.д.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 04.01.23. В них говорилось в том числе про атаки 10-ти н.п. на Донбассе и поражение войск РФ в районах 5-ти н.п. на Запорожье.
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях: