Пошли уже триста пятьдесят седьмые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
УКРАИНА|Кочегарка. Во вторник агрессор нанес два ракетных удара по гражданской инфраструктуре в Донецкой области и три авиационных удара. Кроме того, зафиксировано 68 вражеских обстрелов из РСЗО, в частности, по гражданским объектам Херсонской и Николаевской областей. Высокой остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.
Противник, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Авдеевском, Бахмутском, Купянском, Лиманском и Шахтерском направлениях. Добавим, что новое направление, указанное украинскими военными, не ошибка. Речь идет о селе Шахтерское, которое расположено в Донецкой области между Великой Новоселкой и Угледаром, правда, немного севернее их.
Как говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, вчера, 14-го февраля, украинские защитники отразили очередные атаки оккупантов в районах более 20-ти населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Среди них:
- Бахмут,
- Белогоровка,
- Водяное,
- Гряниковка,
- Ивановское,
- Кременная,
- Марьинка,
- Невское,
- Новомихайловка,
- Первомайское,
- Победа,
- Пречистовка,
- Угледар,
- Федоровка.
Что происходило на каждом из направлений
На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Армия Путина не прекращает минометных и артиллерийских обстрелов позиций украинских войск, а также населенных пунктов вблизи линии соприкосновения. Вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сумской, Харьковской и Черниговской областей: Барановка, Басовка, Белокопытово, Ветеринарное, Волковка, Волфино, Волчанск, Волчанские Хутора, Глубокое, Гранов, Двуречная, Землянки, Красное, Красное Первое, Купянск, Новомлинск, Редкодуб, Рубленое, Стрелечья, Терновая, Тимоновичи, Толстодубово, Чугуновка и Янжуловка.
На Купянском и Лиманском направлениях кафиры обстреляли из танков, минометов и артиллерии более 20-ти населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, включая Белогоровку, Берестовое, Дибровую, Крахмальное, Макеевку, Невское, Новоегоровку, Новоселовское, Песчаное, Раздоловку, Серебрянское лесничество, Спорное, Стельмаховку, Степное, Табаевку, Федоровку и Червонопоповку.
На Бахмутском направлении минометным и артиллерийским обстрелам подверглись более 25-ти населенных пунктов Донецкой области, в т.ч. и под Горловкой, среди них – Бахмут, Белогоровка, Васюковка, Веселое, Железное, Железнянское, Ивановское, Клещеевка, Курдюмовка, Нью-Йорк, Парасковиевка и Часов Яр.
На Авдеевском и Шахтерском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали 30 населенных пунктов Донецкой области, в частности, Авдеевка, Водяное, Врембевка, Георгиевка, Золотая Нива, Каменка, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Никольское, Первомайское, Победа, Пречистовка и Угледар.
На Запорожском направлении огневому поражению подверглись районы более 20-ти населенных пунктов. Среди них – Гуляйпольское, Красное, Малая Токмачка, Малиновка, Новоандреевка, Ольговское, Орехов, Староукраинка, Степное и Чаривное.
На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и город Херсон, а также районы более 30-ти населенных пунктов, включая Антоновку, Белозерку, Берислав, Велетенское, Веселое, Гавриловку, Днепровское, Зимовник, Золотую Балку, Ингулец, Львовское и Тягинку.

Читайте также: Вагнеровцам говорят, что воевать они будут с немцами и поляками, а не с ВСУ – СМИ
Как уже сообщалось в предыдущем материале, в районе населенного пункта Красная Зорька Симферопольского района временно оккупированной территории АР Крым для сокрытия огромного числа погибших войска Кремля активно сжигают их трупы. Возле местного крематория все время наблюдается очередь военных автомобилей количеством до десяти единиц. Этими грузовиками российские оккупанты привозят тела ликвидированных военнослужащих и наемников своих вооруженных формирований. Их кремация осуществляется круглосуточно, услуги по кремации гражданским при этом не предоставляются.
Чтобы компенсировать масштабные военные потери ВС РФ в ходе ведения боевых действий в учебном центре на территории полигона Кадамовский проходят подготовку ориентировочно до двух бригад военнослужащих российских оккупационных войск, из числа мобилизованных и “добровольцев”. Основная часть проходит трехнедельный курс подготовки. Отдельные группы проходят двухнедельный курс.
“В результате, отмечается низкий уровень готовности к выполнению задач. С начала этого года, на территории полигона подготовка рекрутов ЧВК “Вагнер” не проводилась. Инструкторы учебного центра привлекаются к подготовке непосредственно в районе ведения боевых действий”, – отмечали военные в вечерней сводке ведомства.
Читайте также: Сокрушительное поражение РФ под Угледаром
Украинская авиация во вторник нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Средствами ракетчиком и артиллеристов поражен еще один пункт управления, два района сосредоточения вражеской живой силы, шесть складов боеприпасов и две станции РЭБ.
Сегодня Кочегарка уже сообщала, что в Украине отвоевались практически 139,8 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение 11-ти единиц бронетехники, четырех артиллерийских систем и т.д.
Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь – ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 14.02.23. В них говорилось в том числе, что мобилизованные россияне отказываются воевать несмотря на обещанные надбавки, из-за чего к штурмовым действиям готовят собранных в оккупации местных жителей.
Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.
Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях: