Суд вынес приговор еще пятерым участникам незаконных вооруженных формирований, которые воевали на стороне РФ против Сил обороны.

УКРАИНА|Кочегарка. По материалам военной контрразведки и следователей Служба безопасности Украины все они приговорены к 15-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
Как сообщили в СБУ, фигурантов дела взяли в плен во время боевых действий на Курском, Новопавловском, Покровском и Северском направлениях.
Среди осужденных — 32-летний житель Донецка. Сначала он вступил в 112-й стрелковый полк оккупационных войск РФ, затем оказался в штурмовом подразделении “Шторм”. В должности командира взвода он руководил действиями других боевиков при захвате Первомайского на Покровском направлении, после чего занимался в этом районе минированием территории.
Читайте также: Горловка, Бахмут, Покровск, Луганск: судят боевиков, воевавших против Украины
Позже его перебросили под Горловку, где рядом с Нью-Йорком он и попал в плен к украинским защитникам — как единственный выживший из всей группы.
Еще один осужденный — уроженец Макеевки. В составе 91-го стрелкового полка РФ он сначала возводил фортификационные сооружения в Волновахском районе, а затем участвовал в боях против украинских военных под Зеленовкой на Новопавловском направлении.
Читайте также: Осуждены еще четверо луганчан, одессит, крымчанин и дончанин, воевавших против Украины
Следующий фигурант — 47-летний житель временно оккупированного Севастополя. Он выехал в Московскую область, где в военкомате Одинцово подписал контракт с минобороны агрессора. После подготовки на полигонах его назначили стрелком в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты РФ. В составе этого подразделения он участвовал в штурмах украинских позиций под Суджей на Курском направлении.
Очередной предатель — 28-летний житель Щелкино в Крыму. По данным следствия, он служил во взводе противотанковых ракетных комплексов той же 810-й бригады и также воевал в Суджанском районе.
Читайте также: Воевали против Украины и штурмовали на разных направлениях Донецкой области
Наконец последний из осужденных — житель Сорокино Луганской области. В составе 123-й мотострелковой бригады РФ он вел артиллерийский огонь по украинцам на Донетчине – в районе Северска.
Суд признал всех пятерых виновными в государственной измене, совершенной в условиях военного положения и коллаборационной деятельности.
Читайте также: Будут осуждены 10 жителей оккупированной части Донецкой области, в т.ч. из Горловки, воевавших против Украины