Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Игорь Безлер: “Я телевизор не смотрю – о Миланских договоренностях не знаю”

Игорь Безлер очень редко общается с прессой, тем более, украинской. Если же Бес и подпускает к себе журналистов, то держится холодно, отвечая на вопросы односложно. Исключение произошло разве что в последнем телеинтервью, где Безлера уговорили продекламировать стихи Тараса Шевченко. Так он лишний раз попытался доказать, что выступает не против Украины, а якобы только против фашизма, поразившего нашу страну.

Беседуя с «Главкомом» он рассказал о том, почему не собирается баллотироваться на предстоящих выборах в «ДНР», откуда взял мешок «налички» на выплаты горловским медикам и о лжепокушении на Павла Губарева.

– С одной стороны, руководство «ДНР» заявило о проведении выборов 2 ноября, с другой – Украина готовится провести парламентские выборы 26 октября и местные выборы 7 декабря. К каким из них готовитесь?

– Готовимся к выборам в «ДНР».

– Но в Милане стороны, Порошенко и Путин, договорились о том, что выборы, в том числе на Донбассе, должны пройти по украинским законам, или вы не будете соблюдать эти договоренности?

– Я не в курсе. Я не смотрел телевизор, у меня его здесь нет.

– Известно, что вы не собираетесь баллотироваться на предстоящих выборах, готовящихся «ДНР». Почему?

– Я – военный, а не политик.

– Как вы видите свое будущее, когда окончится вооруженное противостояние?

– Знаете, это как в том анекдоте, когда одного спросили, мол, чего вы хотите? А он ответил: не нужно, у меня все есть.

– Видите себя будущим министром обороны «ДНР»?

– Я нигде себя не вижу. На данный момент я руковожу ополчением города Горловки, той бригадой, которая есть у меня в подчинении. Я – человек военный. Если буду назначен, значит, буду исполнять (приказ – «Главком»).

– Очень много писалось и говорилось о том, что у вас конфликт с руководством «ДНР». Есть ли он сейчас?

– Я уже говорил украинским СМИ, что нужно меньше курить травы и жрать галлюциногенных грибов. Тымчук – говорящая голова. Вот когда он выльет кефир из головы, а вставит туда реальные мозги, и перестанет выдумывать то, что ему снится ночью, тогда появится реальная информация в украинских СМИ.

– Вы хотите сказать, что никогда руководство «ДНР» не называли «банановой республикой»?

– Это все воображение господина Тымчука и какого-то «вооруженного сопротивления» господина Луценко (Игоря Луценко – «Главком»).

– Денис Пушилин, Александр Бородай, Валерий Болотов, Игорь Стрелков ушли из руководящих должностей в «ДНР». Как вы думаете, почему?

– На данный момент у нас премьер-министр Захарченко, министр обороны Кононов. Я выполняю все их требования и исполняю все законы «Донецкой народной республики».

– По одной из версий, отставки Болотова и Стрелкова могут быть связаны с некими договоренностями, достигнутыми с олигархом Ринатом Ахметовым. Насколько это правдивая версия?

– Меня не интересуют версии, которые появляются в СМИ. Я не знаю (о причинах отставки, в частности, Стрелкова – «Главком»). Я ответил на ваш вопрос. Я не бабка Ванга, чтобы свои версии выдвигать.

– Какие у вас отношения с Александром Бородаем и почему у вас был конфликт с ним?

– У меня с ним конфликта не было.

– Но ведь после штурма 1 июля вашими подчиненными Донецкого областного управления милиции Бородай заявил, что вы вышли из-под подчинения и что штурм управления милиции «был попыткой военного мятежа».

– Но это же он заявлял, а не я. У меня с ним никаких проблем нет. Если у него есть проблемы со мной, задайте этот вопрос господину Бородаю. На самом деле у нас абсолютно нормальные, деловые, дружеские отношения. По-моему, уже давно было опровержение, что он о таком заявлял (о неподчинении Безлера руководству «ДНР» – «Главком»). Как я понимаю, это, опять таки, была выдумка украинских СМИ.

– Совсем недавно появилась информация о покушении на жизнь Павла Губарева, которая якобы имела место. Это на самом деле было покушение, организованное украинскими спецслужбами, или это разборки среди своих или же попросту имитация покушения?

– Вы уверены, что это покушение? А я – нет.

– А что же тогда и кому выгодна его имитация?

– Спросите об этом лучше у господина Губарева.

– Откуда тогда у вас уверенность, что это не покушение?

– Я не сказал, что уверен, я сказал, что думаю о том, что покушения не было.

– Какие основания у вас есть так считать?

– У меня нет таких оснований. Но я думаю, что это не покушение.

– Давайте поговорим о сбитом в небе над Донбассом самолете Boeing Малазийских авиалиний. По вашей версии его сбил 154 зенитно-ракетный полк ВС Украины. Но ведь согласно аудиозаписи, распространенной СБУ, Игорь Стрелков взял на себя ответственность за сбитый самолет.

– Зачем спрашиваете мое мнение, если знаете версию, которую я озвучил? Господам из СБУ, по поводу аудиозаписи, нужно меньше заниматься ерундой и рассказывать, что они ловят каких-то шпионов и выкладывают непонятные записи. Что касается Стрелкова, то если он взял на себя ответственность за сбитый Boeing, то задавайте вопрос Стрелкову. Моя фамилия Безлер, а не Стрелков.

– Но ведь на одной из записей был и ваш голос. Или хотите сказать, что он вам не принадлежит?

– Есть мой голос там, где я докладываю о сбитом Су-25.

– В начале октября работники медицинской сферы Горловки получили аванс в виде наличных денег непосредственно от вас. Фотография с огромным количеством «налички», которая лежит на столе, облетела Интернет. Откуда у вас столько денег?

– Это налоги, которые на данный момент находятся в банке. С банка эти деньги и были выплачены. До тех пор, пока не работает банковская система, которая позволит проводить электронные платежи, ходят наличные деньги. Издержки производства.

– То есть это налоги, которые не ушли в Киев?

– Мы не собираемся их куда-то перечислять. Киев – это вообще другая страна, у нас граница. Почему я должен им какие-то деньги перечислять?

– Но вот Донецк ведь перечисляет. По крайней мере, об этом в интервью «Главкому» заявил самопровозглашенный «мэр» Донецка Игорь Мартынов.

– Если донецкий мэр перечисляет налоги в Киев, то это его личная головная боль. Я налоги в Киев не перечисляю.

– Определенное время Горловкой руководил некий «Боцман», который якобы угрожал взорвать «Стирол». Насколько эти угрозы были близки к осуществлению?

– Спросите об этом у «Боцмана». Вы же понимаете, если бы была команда взорвать заводы, их бы взорвали. Раз заводы работают и не взорваны, значит, такой команды не было.

– В каком случае с вашей стороны эта команда может последовать?

– Я исключаю такую возможность.

– Сколько у вас сейчас заложников?

– У меня их нет, ни заложников, ни военнопленных. О каких заложниках идет речь, где вы их видели?

– По словам Зайцевского поселкового головы Владимира Веселкина, у вас в плену находятся секретарь поссовета Елена Павлова и бухгалтера поссовета. Это так?

– Я не знаком с госпожой Еленой Павловой.

– Насколько спокойна сейчас ситуация в Горловке?

– В городе все спокойно. Магазины, предприятия, школы, больницы работают, трамваи и троллейбусы ходят. Все у нас работает.

– Сколько мирных жителей погибло в городе за время вооруженного конфликта?

– Много, это десятки человек: до сотни человек.

– Соблюдается ли сейчас перемирие?

– На 80% соблюдается. Если еще батальоны территориальной обороны, которые не подчиняются ни главе МВД Украины, ни министру обороны Украины возьмутся за голову и перестанут курить где-нибудь в стороне, не выполняя приказы, перемирие будет соблюдаться.

– Кого конкретно имеете в виду, и сколько их всего?

– Спросите у командиров батальонов «Полтава», «Артемовск», «Сич», «Киевская Русь» и так далее.