27 октября 2014 года общими собраниями акционеров ПАО «Первый Украинский Международный Банк» (ПУМБ) и АО «Банк Ренессанс Капитал» (ТМ «Банк Ренессанс Кредит») принято решение о реорганизации АО «Банк Ренессанс Капитал» путем присоединения к ПАО «ПУМБ».
«Присоединение банка «Ренессанс Кредит» к ПУМБ – это очередной шаг, приближающий нас к основной цели – созданию универсального банка, который станет лидером на украинском рынке, – прокомментировал решение акционеров Илья Архипов, председатель Наблюдательного совета ПУМБ. – Наши банки готовы к интеграции, и та работа, которую мы уже провели, поможет сделать процесс объединения максимально комфортным для наших клиентов, партнеров и сотрудников».
В результате реорганизации ПУМБ станет правопреемником всех прав и обязательств банка «Ренессанс Кредит» по отношению к его клиентам, партнерам, контрагентам. Процесс присоединения пройдет под контролем Национального банка Украины и Антимонопольного комитета, и будет завершен к концу 2015 года. Режим работы банков, как ПУМБ, так и «Ренессанс Кредит», с клиентами в период реорганизации останется неизменным.
«Наша цель – синергия наиболее сильных сторон двух банков. С одной стороны, это надежность ПУМБ, подтвержденная результатами стресс-тестирования НБУ, это высокое качество сервиса и экспертиза в работе с высокодоходными сегментами рынка. С другой стороны, оперативность и простота, опыт в развитии потребительского кредитования от лидера в этом сегменте – банка «Ренессанс Кредит». Мы понимаем, что поставленная цель, особенно в текущих рыночных условиях, достаточно амбициозна, однако уверены, что опыт и профессионализм команды объединенного банка помогут в ее достижении», – заявил Сергей Черненко, председатель Правления ПУМБ, председатель Наблюдательного совета банка «Ренессанс Кредит».
С 2013 года оба банка входят в Банковскую группу «ПУМБ», которая принадлежит Группе «СКМ». С 2013 года 100% акций АО «Банк Ренессанс Капитал» принадлежат ПАО «ПУМБ».