Как пишет Громадське, Александр Корниенко, недавно избранный первым заместителем спикера Верховной Рады, решил сложить полномочия главы президентской партии «Слуга Народа».
Об этом Корниенко сообщил в видеообращении, которое опубликовала пресс-секретарь «Слуги Народа».
По его словам, он решил сосредоточиться на работе в парламенте.
«Я созываю съезд “Слуги Народа”. Он состоится в Киеве, согласна карантинным ограничениям. Именно этот съезд выберет моего преемника или преемницу», — цитирует издание слова политика.
В то же время экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков опубликовал фамилии депутатов, которые войдут в его межфракционное объединение «Умная политика».
Согласно информации на его странице в соцсетях, кроме Разумкова, обращение подписали 24 депутата, причем 21 — от «Слуги Народа»:
- Владимир Козак;
- Василий Мокан;
- Роман Соха;
- Нелли Яковлева;
- Оксана Дмитриева;
- Валерий Божик;
- Дмитрий Микиша;
- Артём Дмитрук;
- Ольга Солодуха;
- Александр Бакумов;
- Олег Воронько;
- Ольга Коваль;
- Дарья Володина;
- Роман Бабий;
- Михаил Новиков;
- Алина Загоруйко;
- Константин Касай;
- Дмитрий Гурин;
- Евгений Петруняк;
- Иван Юноков;
- Михаил Крячко.
Кроме того, обращение подписала Людмила Буймистер, которую недавно исключили из рядов «слуг», и два депутата от «Батькивщины» – Андрей Николаенко и Владимир Кабаненко.
По мнению политологов, создание такого объединения может существенно изменить политический расклад в Верховной Раде. Мало того, некоторые заговорили о возможном развале монобольшинства.