Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Молодежь оккупированной Луганщины гонят на военные сборы в РФ

Российские власти продолжают активно завлекать молодежь с временно оккупированных территорий Украины в свои милитаристские программы.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. В августе юношей и девушек из Луганской области отправят на военно-патриотические сборы “Гвардеец-2026” в Пензу.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Об этом заявил глава Луганской ОВА Алексей Харченко.

По его словам, в течение трех недель участники сборов будут проходить подготовку, направленную на формирование у них военных навыков и лояльности к армии РФ. Речь идет как о базовых дисциплинах, так и о практических занятиях.

Читайте также: Оккупанты начинают промывать мозги украинским детям с первых классов

“Девушек и парней россияне будут готовить к войне и агитировать идти в армию”, — отметил Харченко.

Согласно обнародованной информации, участники программы будут изучать основы военного дела, знакомиться с современными образцами вооружения и боевой техники, а также осваивать управление беспилотниками. В программу включены занятия по общей военной и парашютной подготовке.

Читайте также: Молодежь из оккупированной части Донецкой области отправили в Дагестан бороться с последствиями наводнения

Кроме того, как подчеркнул законный региональный чиновник, молодежь планируют вывозить на полигоны для проведения полевых тренировок.

Таким образом, наряду с военным давлением агрессор усиливает идеологическое и кадровое влияние на молодежь с оккупированных территорий, вовлекая ее в подготовку к службе в армии.

Читайте также: Детей из Горловки отправили в российский Выборг, чтобы сделать из них “русских”