Сегодня, 4-го декабря, Верховная Рада приняла в целом законопроект № 11090 о повышении акцизов на табачные изделия. По словам нардепа Ярослава Железняка, закон поддержали 237 депутатов.
УКРАИНА|Кочегарка. Замглавы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВР отметил, что с 1-го января пачка сигарет вырастет где-то на сорок гривен.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
“Может больше, так как акцизы этим законом будут привязаны к евро и постепенно приближаться в своем объеме к минимальным требованиям ЕС”, – говорится в его пояснении.
Впрочем, по мнению экспертов, повышение цен будет не таким существенным.
Например, старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай считает, что сигареты в следующем году подорожают на 20-25 грн (с учетом НДС).
Читайте также: В Украине могут подорожать сигареты
Он поясняет, что минимальное налоговое обязательство по уплате акцизного налога вырастет на 23,9 % – с 63,45 до 78 евро за 1000 шт., то есть за пачку (20 сигарет) его размер повысится в среднем на 0,5 евро.
Еще в 2018-м году Кочегарка писали, что в Украине начал действовать план повышения акциза на табачные изделия на 20 % ежегодно. Этот план должен к 2025-м году обеспечить выполнение требований директивы ЕС по минимальному акцизному налоговому обязательству. Правда, тогда заявлялось, что он должен составлять не менее 90 евро за 1000 шт. сигарет.