Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

На свободу выходить с чистой совестью

К 20-й годовщине независимости в Украине была объявлена амнистия. В. Янукович подписал соответствующий закон, который должен быть реализован в трехмесячный срок. Считается, что данная амнистия будет самой массовой: по разным оценкам, от 10 тыс. до 16 тыс. человек выйдут на свободу. Как это отразится на судьбе осужденных, отбывающих срок в исправительных колониях на территории Горловки, – об этом рассказывает заместитель Горловского прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам А.Н. БАБАРИКА.

– В первую очередь отмечу, что закон предусматривает освободить от наказания в виде лишения свободы на определённый срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, осужденных по не тяжким преступлениям, а также совершенных по неосторожности, которые не являются особо тяжкими, – Амнистия распространяется на граждан, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, беременных женщин, инвалидов, а также больных активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями и других. Кроме того, под ее действие подпадают также мужчины и женщины, которые достигли соответственно 60-летнего и 55-летнего возраста, ветераны войны (участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны) и пр.

– Массовый характер амнистии порождает вполне обоснованное беспокойство людей: не ухудшится ли в результате криминогенная обстановка в городе?

– Думаю, лучше всего на этот вопрос ответят цифры. Всего в наших колониях к условно-досрочному освобождению (УДО) предполагается рекомендовать 127 человек, большая часть которых приходится на МИК-57 (78 человек ), меньше – на КИК-27, где, по предварительным данным, под действие закона может подпасть 13 человек. Учитывая, что в наших исправительных учреждениях находится около трех тыс. человек, то освобожденные составят чуть более четырех процентов от их общего количества. При этом не все из возможных кандидатов на освобождение действительно выйдут на свободу, ведь решение рекомендовать применить амнистию принимают сами колонии с участием наблюдательных советов. Они будут учитывать не только формальные признаки, позволяющие применить амнистию, но и поведение осужденного в колонии. Окончательное же решение о применении или неприменении амнистии принимается судом.

– Еще один важный вопрос, которым озабочены многие горожане: что делать осужденным, которым некуда идти? Общественных организаций, которые занимаются реабилитацией бывших заключенных, осталось мало и они не в состоянии помочь всем. Бывает, что амнистированные совершают незначительное преступление, чтобы вернуться обратно в колонию, – там хоть есть койка и как-то кормят…

– Перед тем как покинуть стены пенитенциарного учреждения, каждый осужденный должен предоставить информацию о том, где он собирается проживать. И только после ее подтверждения из предполагаемого места жительства ему будет предоставлен билет на дорогу и паек. На месте его будут встречать представители местных райотделов милиции. На протяжении пяти дней человек, который покинул зону, должен стать на учет в милиции, чтобы получить паспорт. Что касается центров реабилитации, то они есть в каждом городе и стараются помочь вышедшим на свободу в решении насущных проблем: получении документов, трудоустройстве и т.п. Хотя именно общественных организаций, которые бы занимались реабилитацией подобных людей, к сожалению, действительно, недостаточно.

– Кстати, президент, помнится, еще в феврале критиковал закон об амнистии, мол, принятый закон существенно сужает права и свободы украинских граждан и уменьшает возможности применения амнистии.

– Сразу внесу ясность, что на данный момент существует два закона: общий закон о применении амнистии, о котором и говорил президент, и закон об амнистии в 2011 году, о котором мы с вами вели речь. Что касается общего закона, принятого Верховной Радой в феврале, то он предусматривает, что амнистия не может быть применена к гражданам, чьи уголовные дела находятся в производстве органов дознания и досудебного следствия, но не рассмотрены судами. Однако он вступает в силу с января следующего года, поэтому сегодня данное положение еще не действует.