Поздно вечером 13-го января Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили о разоблачении главы одной из фракций Верховной Рады на предложении неправомерной выгоды народным депутатам, не входящим в его фракцию, за голосование по конкретным законопроектам.

УКРАИНА|Кочегарка. Действия квалифицированы по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины.
Имена фигурантов официально не назывались, детали пообещали обнародовать позже.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Вскоре источники СМИ сообщили, что НАБУ и САП проводят обыски в офисе партии “Батьківщина” на ул.Туровская в Киеве.
Позднее собеседники проекта “Схемы” в антикоррупционных органах подтвердили, что речь идет о лидере партии Юлии Тимошенко.
О том же в соцсетях заявил народный депутат от “Европейской солидарности” Алексей Гончаренко.
По его словам, следствие считает, что велись переговоры с отдельными нардепами об их переходе во фракцию “Батьківщина” либо о неформальном присоединении к политической силе в обмен на денежное вознаграждение. По утверждению Гончаренко, один из депутатов осуществлял аудиозапись разговоров, которая впоследствии была передана в НАБУ.
Читайте также: “Слугу народа” А.Одарченко объявили в розыск, но сначала он сбежал за границу
По состоянию на утро следственные действия в главном офисе партии продолжались. Об этом сообщил журналист Евгений Плинский, указав, что возле здания находились микроавтобусы, которыми могли пользоваться детективы НАБУ.
Позже журналист Михаил Ткач сообщил, что главе фракции “Батьківщина” Юлии Тимошенко было вручено подозрение. По его информации, это произошло утром.
В НАБУ и САП подчеркивают, что официально имена фигурантов дела и детали уголовного производства пока не раскрываются, следственные действия продолжаются. В то же время в Центре противодействия коррупции вспомнили, как 22-го июля 2025-го года Тимошенко голосовала за законопроект о ликвидации независимости НАБУ и САП.

Читайте также: “Подозрения Арахамии” – миф или реальность
Сама Юлия Тимошенко, а также пресс-служба партии “Батьківщина” долгое время ситуацию не комментировали, но вот наконец в Facebook появился пост Юлии Владимировны:
“Только что в офисе партии “Батьківщина” завершились так называемые “неотложные следственные действия”, которые длились всю ночь. “Неотложные следственные действия”, которые к праву и закону не имеют никакого отношения.
Более тридцати вооруженных до зубов мужчин без предъявления каких-либо документов фактически захватили здание и взяли в заложники сотрудников.
Последний раз таким образом к нам врывались штурмовики Януковича во время Революции Достоинства. Но тогда они хоть прикрывали свое вторжение какой-то бумажкой из ручного Печерского суда. Сейчас же не было и этого”.
Читайте также: НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупцию, в которой замешан нардеп из “Слуг народа” и бывший глава Луганской ОВА
Таким образом, она утверждает, что обыски, которые в тексте названы “грандиозным пиар-ходом”, проходили без решения суда, были “только громкие публичные заявления в интернете без каких-либо доказательств”.
“Ничего не нашли, поэтому просто забрали мои рабочие телефоны, парламентские документы и личные сбережения, информация о которых полностью отражена в официальной декларации. Я категорически отвергаю все абсурдные обвинения”, – подчеркнула Тимошенко.
Читайте также: Такого еще не было: Арахамия признал, что многие нардепы хотят покинуть Верховную Раду
В связи с этим, лидер партии “Батьківщина” заявила следующее:
“Похоже, выборы гораздо ближе, чем казалось. И кто-то решил начать зачистку конкурентов.
Это не первый политический заказ против меня. Преследования и террор – мои будни на протяжении многих лет”…

В своей публикации Тимошенко заверила, что остановить и сломать ее никому не удастся.
“И на этот раз мы снова докажем правду”, – резюмировала она.
Читайте также: Обыски у бывшей “слуги” — ее подозревают в получении взятки
Отдельно сообщается еще об одном скандале в Верховной Раде. В Аппарате парламента начали внутреннюю проверку в отношении главного научного консультанта ВРУ Яны Салминой, которая, по данным расследования проекта “Схемы”, в предыдущие годы получала средства из Кремля на пророссийскую деятельность в Украине.
В пресс-службе Верховной Рады уточнили, что Салмина была назначена на должность еще 11-го июня 2019-го года по результатам конкурса во время работы парламента восьмого созыва и с момента трудоустройства занимает одну и ту же должность. Также отмечается, что она не имела и не имеет доступа к государственной тайне, а факты, обнародованные журналистами, касаются периода 2012–2016 годов, то есть до начала ее работы в Аппарате.
Читайте также: Разоблачены нардепы от «Слуги народа», подозреваемые в получении взяток за голосования
В Аппарате Верховной Рады заявили о начале внутренней проверки и сообщили, что сразу после обращения проекта «Схемы» 12-го января обратились в Служба безопасности Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции для проверки изложенных фактов в пределах их компетенции.
По материалам СМИ и соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.
Как сообщалось ранее, удар по антикоррупционным органам отменен: Верховная Рада приняла новый закон.