Представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил сколько граждан Украины обратились в оперативный штаб.
МИР|Кочегарка. Израиль и Сектор Газа оказалось очень сложно покинуть.
“Что касается украинцев, которые обратились в оперативный штаб в связи с невозможностью покинуть Израиль из-за отмены авиарейсов, здесь мы имеем цифру около 300 граждан на территории Израиля, а также 150 украинцев в Секторе Газа, которые заявили о желании уехать”, – рассказал Николенко журналистам.
По его словам, ситуация по погибшим или пострадавшим украинцам не изменилась – известно о возможной гибели 2-х украинцев на территории Израиля и одного – на территории Сектора Газа.
Украинский мальчик вчера был спасен в зоне боевых действий. Ему предоставляется лечение, психологическая поддержка и готовится его возвращение в Украину. Отмечается, что всего за минувшие сутки украинские дипломаты нашли семерых украинцев, которые до этого считались пропавшими. Сейчас они в безопасности.
Кроме того, посольство оказывает помощь семьям в поиске временного жилья в Израиле.