Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Оккупанты превратили “ЛНР” в ловушку: мужчинам запретили выезд

Мужчинам призывного возраста россияне и их пособники из числа местных коллаборантов запретили выезд из оккупированной части Луганской области. Об этом сообщили в ЛугОВА.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. На оккупированной части Луганской области российские власти усилили принудительную мобилизацию. Захватчики запретили мужчинам призывного возраста выезжать за пределы региона.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Алексей Харченко.

“Принудительная мобилизация в так называемой “республике” усилилась. Оккупационная власть запретила мужчинам призывного возраста покидать территорию Луганщины”, — говорится в его комментарии.

Читайте также: В оккупации россияне угрожают штрафами студентам последних курсов за неявку в “военкоматы”

По данным обладминистрации, ограничения уже действуют на пропуск мужчин на границе между так называемой “ЛНР” и РФ (с Ростовской областью). Таким образом, любой мужчина, подходящий под мобилизационные критерии, оказался фактически заблокирован внутри оккупации.

Накануне стало известно, что в октябре в захваченном РФ регионе действительно началась активная фаза мобилизационного процесса.

Читайте также: Оккупанты ради мобилизации требуют списки в “центрах занятости” и на предприятиях

В частности, главарь “ЛНР” Леонид Пасечник подписал “указ” о проведении (до конца года) осенней призывной кампании. На срочную службу планируют призывать мужчин, 1995–2007 г.р.

Местные коллаборанты заверили, что это якобы вообще никак “не связано с СВО”, а срочников не собираются “привлекать к боевым действиям”.

Читайте также: “Мы люди третьего сорта”, – жены мобилизованных в “ДНР”

“Принудительные меры, которые не останавливались и до того, начнутся с 1 октября и продлятся до конца года. При наличии указа местного гауляйтера они будут иметь официальный статус”, – подтвердил Харченко.

Как сообщалось ранее, Путин врал, когда обещал, что срочников на фронте не будет.