Деятельность этой международной организации в “ДНР” и “ЛНР” под запретом.
Именно так объяснили ситуацию в ОБСЕ. По словам представителей наблюдательной миссии, запрет на деятельность организаций ООН на территории “ДНР” и “ЛНР” действует около месяца. По их словам, тамошние власти объясняют такую меру неправильно оформленными в ООН документами.
Оказывается, все организации, доставляющие гуманитарную помощь, в свое время должны были подать заявление и получить аккредитацию в Донецке и Луганске, а после 25 сентября не сделавшие это организации, автоматически были лишены допуска на неподконтрольную Киеву территорию Донецкой области.
Всего подготовлено около 16 тысяч тонн гуманитарной помощи от ООН. Это и продовольствие, и стройматериалы, и другие грузы, необходимые для восстановления инфраструктуры региона. Как объяснить нуждающимся людям, а это сотни тысяч местных жителей, что в данном случае процедура оформления важнее?
На последнем брифинге говорил о проблеме и заместитель главы миссии СММ ОБСЕ Александр Хуг.
“Из-за того, что международные гуманитарные организации не могут нормально работать, что вызвано так называемой аккредитацией, в донецком регионе не хватает медицинских средств с обеих сторон линии разграничения. В Горловке, например, в больнице №2 говорят о недостатке медикаментов и горючего для скорой помощи”, – сказал он.
По его словам, причиной развития эпидемии может стать катастрофическая нехватка вакцин для детей.
“Кроме того, не хватает вакцин для вакцинации детей, а это повышает риски угрозы возникновения эпидемии”, – добавил он.