Все они попали в плен на территории Донецкой области, хотя некоторые успели повоевать раньше и на Луганщине и на Харьковщине, изначально оказавшись в рядах российских войск и незаконных формирований “ЛНР”.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. При участии облпрокуратуры региона шестеро мужчин приговорены к 15-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Среди осужденных — четверо жителей Луганщины, крымчанин и уроженец Днепропетровской области.
Двое подписали контракты, отбывая сроки в российских колониях. Убивая украинцев они якобы надеялись искупить прошлые преступления и заработать себе статус “героев”.
Предатели участвовали в боях против сил АТО/ООС и ВСУ в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Выполняли обязанности стрелков, гранатометчиков, огнеметчика, водителя-радиотелефониста, оператора-штурмовика.
Один из них даже дослужился до командира отделения мотострелковой бригады.

“Осужденные участвовали в штурмовых действиях и удерживали передовые позиции вдоль линии фронта. Также дежурили на пунктах наблюдения за воздушным пространством, разгружали вооружение и боеприпасы, ремонтировали технику”, – говорится в заявлении.
Отмечается, что на территории Донецкой области боевики воевали на территории Авдеевской, Звановской, Красногоровской, Лиманской, Марьинской, Очеретинской громад.
Согласно информации, с начала 2025-го года суды уже вынесли приговоры сорока гражданам, воевавшим против Украины в рядах российских оккупационных войск.
Досудебные расследования – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.