Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

От “атаки на Путина” до пожара в кафе на оккупированной Херсонщине

На фоне переговоров о возможном мирном урегулировании российская пропаганда за считанные дни запустила сразу несколько громких и плохо стыкующихся с реальностью информационных вбросов.

МИР|Кочегарка. После того как история о якобы атаке 91-го украинского беспилотника на резиденцию российского диктатора Путина в Новгородской области не получила никаких подтверждений и развалилась из-за отсутствия доказательств, Москва оперативно сменила повестку и устроила трагичный пожар на захваченной украинской земле.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Новым “инфоповодом” стало заявление гауляйтера оккупированной части Херсонской области Владимира Сальдо о якобы ударе по кафе и гостинице в селе Хорлы. Сразу отметим, что до большой войны здесь проживало несколько сотен жителей, а сам населенный пункт являлся небольшим курортом, так как расположен на берегу Черного моря между Скадовском и Армянском.

Так вот сегодня утром Сальдо заявил о десятках погибших и раненых “мирных жителях”, сравнил произошедшее с Домом профсоюзов в Одессе и сразу же возложил ответственность на Украину. При этом, как и в предыдущих случаях, никаких подтвержденных данных представлено не было.

Читайте также: Гауляйтера Херсонщины осудили на 15 лет

Версия оккупационных властей вызывает серьезные вопросы. После оккупации в селе начал действовать ограниченный въезд по пропускам, да еще и комендантский час действовал, что делает массовые ночные гулянья местных жителей крайне сомнительными. Тем более никаких отдыхающих давно после три года нет – все гостиницы и санатории захвачены и заселены кремлевскими боевиками и их командованием.

Местные источники в соцсетях не подтверждают заявленного количества гражданских пострадавших, именно поэтому пособники россиян из числа коллаборантов так пытаются найти жертв среди мирного населения, а на опубликованных фотографиях с места пожара зафиксированы признаки присутствия военных, включая предметы и элементы оружия, явно нехарактерные для “гражданского кафе”.

Читайте также: Цинизму Путина нет предела. По его словам, в этой войне РФ не несет ответственности за убийства людей в Украине

Отдельно показательно, что в ночь, когда Сальдо заявил об “атаке”, именно РФ осуществляла масштабный налет с использованием более чем двухсот БпЛА по территории Украины, и часть маршрутов проходила как раз через Херсонскую область. Ни какой тревоги или предупреждении для населения этих районов со стороны оккупационных z-властей в эту ночь не было, хотя обычно это в подобных случаях происходит.

В совокупности эти истории выглядят как элементы одной цепочки — попытка срочно создать эмоциональный фон, опять обвинить Украину в “терроризме”, запугать аудиторию и получить формальный предлог для продолжения и усиления ударов. После провала фейка о “покушении на Путина” история с Хорлами стала его логичным продолжением — таким же громким, но столь же непрозрачным и противоречивым.

Читайте также: РФ обвинила Украину в атаке на резиденцию Путина, или Провокация на фоне переговоров

По материалам СМИ и соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua

Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.

Как сообщалось ранее, россияне сбросили на Новую Каховку бомбу