В ночь на воскресенье, 18 октября, Санкт-Петербург и Ленинградскую область атаковали беспилотники, в результате чего горят “Петербургский нефтяной терминал”, нефтебаза “Ручьи” и логистический центр Ozon, в “ВКонтакте” также сообщили об атаке на свой дата-центр.

МИР|Кочегарка. Также поступали сведения о повреждении электроподстанции и вантового моста через Корабельный фарватер. В городе и области возникли перебои с электричеством, работу аэропорта Пулково была ограничена.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Для родины российского диктатора эта ночь стала напоминанием: расположение в глубоком российском тылу не гарантирует защищенности промышленной и гражданской инфраструктуры.
Логистический хаб Ozon в Санкт-Петербурге используемый в интересах минобороны РФ . https://t.co/RjDN0y8EMP
— Пан Пачковский (@Q0MT6pFmbVqynsM) October 18, 2026
Жители Петербурга и Ленинградской области еще ночью начали сообщать о взрывах и работе российской ПВО. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о 57-ми сбитых беспилотниках, а губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил уже о 126-ти. Он также подтвердил несколько масштабных пожаров, в т.ч. на “Петербургском нефтяном терминале”, ведь скрывать очевидное не имело смысла.
Читайте также: В РФ экономический форум открылся на фоне горящего после атаки дронов нефтяного терминала
Еще один ракурс попадания по мосту в Питере. https://t.co/EjW94sGS9D
— Пан Пачковский (@Q0MT6pFmbVqynsM) October 18, 2026
Пожар на терминале сразу же был идентифицирован по видео очевидцев с помощью OSINT-анализа. Это один из крупнейших комплексов перевалки наливных грузов в Балтийском регионе, который принимает, хранит и отгружает нефтепродукты, в том числе на экспорт. Его заявленная пропускная способность — до 12,5 млн. тонн в год.
Кроме того, мониторинговые каналы сообщили о пожаре на нефтебазе “Ручьи” в Красногвардейском районеа. Ее используют для хранения и отгрузки бензина АИ-92 и АИ-95, а также дизельного топлива. Общая вместимость резервуарного парка составляет около 73,9 тыс. кубометров.
Читайте также: Генштаб подтвердил удары по нефтетерминалу в Приморске и НПЗ в Уфе
Утром появились сообщения о повторном ударе по портовой инфраструктуре. Насколько серьезно повреждены терминал и нефтебаза, пока неизвестно, но горят объекты сильно…

Еще одним объектом атаки стал дата-центр VK в районе Новосергиевки Всеволожского района Ленинградской области, у административной границы с Петербургом. Компания сообщила об атаке беспилотников, заявив, что ее сервисы доступны пользователям в обычном режиме. При этом пользователи жаловались на перебои в работе “ВКонтакте” и связанных с платформой сервисов.
Читайте также: В РФ под атакой беспилотников оказался важный порт в Ленинградской области
Рядом с дата-центром расположена электроподстанция “Восточная”, которая, по сообщениям мониторинговых каналов, также могла попасть под удар. В Петербурге и области фиксировались перебои с электричеством. По некоторым данным, временно без электроснабжения оставались несколько десятков тысяч абонентов.
Власти предупреждали о возможных сбоях мобильного интернета. Аэропорт Пулково временно ограничил работу, расписание рейсов корректировалось.
Читайте также: В РФ поражены НПЗ в Самаре, военный завод в Чебоксарах и другие объекты “нефтянки”
Российский маркетплейс Ozon сообщил, что ночью под атаку беспилотников попал один из его логистических центров в городе. На объекте возник пожар, работников эвакуировали. По заявлению компании, никто из персонала не пострадал. Часть товаров якобы временно скрыли с витрины, а заказы, которые не удастся доставить с других складов, отменят.
По данным мониторинговых пабликов, площадь комплекса составляет около 51,5 тыс. кв. метров. Также стоит отметить, что объект имеет двойное назначение и активно используется как минобороны РФ, так и другими структурами для поддержки войны против Украины.

Читайте также: Санкции Сил обороны: В РФ остановлены крупные нефтяные порты и производство сжиженного газа
Кроме того, появились видеозаписи прилета на вантовом мосту через Корабельный фарватер. OSINT-аналитики определили, что сооружение входит в состав Западного скоростного диаметра — платной автомагистрали, соединяющей южную и северную части Петербурга.
Мост длиной 622 метра и шириной 39 метров имеет восемь полос движения. Сообщалось о временном перекрытии участка магистрали, однако степень повреждения конструкции не установлена.
Читайте также: В РФ остановлены два гиганта нефтепереработки, в Крыму уничтожена пусковая установка “Цирконов”
Данные о пострадавших в Петербурге при этолм менялись: сначала власти заверяли в отсутствии жертв, но позднее появились сообщения об одном погибшем и пяти раненых, но подробных обстоятельств нет.
Российское минобороны традиционно заявило лишь об уничтожении 1015-ти беспилотников над регионами РФ за ночь. Эта цифра отражает лишь версию агрессора о работе собственной ПВО, но сама по себе не позволяет оценить, сколько на самом деле было выпущено аппаратов, сколько достигли целей и какой ущерб был нанесен.
Читайте также: В РФ атакован НПЗ в ленобласти, а также логистика ударных БпЛА и военный аэродром