Press "Enter" to skip to content

Продвижение в Клещеевке, прорыв минных заграждений на Таврическом направлении

Пошли уже пятьсот пятьдесят восьмые сутки героического противостояния Украинской нации полномасштабному вторжению российских оккупационных войск.

УКРАИНА|Кочегарка. В утренней сводке Генерального штаба ВСУ заявили, что этой ночью Кремль снова осуществил массированную атаку по украинской припортовой инфраструктуре ударными БпЛА “Shahed-136/131”. Информация о последствиях этой террористической атаки по Одесской области в материале по ссылке.

Кроме того, вчера, 3-го сентября, армия Путина совершила один ракетный, 78 авиационных ударов и 47 обстрелов из РСЗО. В результате варварских действий россиян, увы, ежедневно есть погибшие и раненые среди мирного населения. Разрушениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины не снижается.

Новости Горловки и региона в Twitter

Успехи Сил обороны

ВСУ продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах и осуществляют меры контрбатарейной борьбы. Продвижение здесь, а также под Бахмутом подтверждают и в Институте изучения войны.

Так, геолокационные данные за 2-3 сентября указывают на то, что украинские силы контролируют южную часть Клещеевки, есть успехи и в направлении Вербового.

В отчете ISW приводятся слова командующего Таврической группировки Александра Тарнавского, который заявил, что россияне посвятили 60 % своих усилий на создание серии оборонительных позиций, которые Силы обороны уже прорвали, и только по 20 % – двум следующим, расположенным южнее. Напомним, что прорванная линия российской обороны состоит из системы соединенных окопов и блиндажей, защищенных противотанковыми рвами и плотными минными полями.

По его данным, украинские защитники проводят наступление с обеих сторон прорыва, удерживают уже отвоеванные территории и завершают уничтожение вражеских подразделений, которые прикрывали отход российских войск за вторую линию обороны.

Бригадный генерал признал, что наступление сдерживало огромное минное поле, созданное российскими оккупантами. Россияне при этом пассивно стояли и ждали ВСУ. Разминирование в этой ситуации было возможно проводить только по ночам и без применения техники.

Тарнавский заявил, что командование оккупантов подтягивает все новые ресурсы, и не только из Украины, но рано или поздно и они закончатся, что позволит Силам обороны продвигаться вперед быстрее.

У ВСУ, тем временем, появилась возможность маневрировать техникой и войсками. Спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун отметил, что на второй линии обороны минных полей меньше, но это не значит, что эти редуты легко будет преодолеть.

“Мы уже можем прикрывать свою пехоту. На первой линии обороны мы пробивали какой-то узкий путь, и техника, пехота не могла идти ни влево, ни вправо, потому что было плотное заминирование. Здесь мы вышли на территории по которой мы можем маневрировать и противник также должен будет как-то действовать”, – рассказал он.

Что касается Бахмута, то замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что на прошлой неделе здесь освобождены еще три квадратных километра. Бои идут на южном и северном флангах города Бахмут:

“На прошлой неделе было очень горячо в районах Клещеевки, Курдюмовки и Озаряновки”.

Всего с начала наступления украинских войск на Бахмутском направлении освобождено уже 47 кв. км. Кроме того, ВСУ продолжают наступление на участке Новоданиловка-Новопрокоповка.

Украинская авиация нанесла девять ударов по районам скопления живой силы оккупантов, их вооружения и военной техники и пять – по зенитно-ракетным комплексам. Средствами артиллеристов и ракетных войск поражены еще десять артиллерийских систем на огневых позициях и зенитно-ракетный комплекс.

Новости Горловки и региона в Facebook

“Горячие” точки на фронте

Формирования агрессора по прежнему оказывают ожесточенное сопротивление, а на некоторых участках даже организовывают атаки, пытаясь захватить еще больше украинской земли.

На Донетчине тяжелые бои шли в районах Авдеевки и Марьинки, а на Запорожье – в районе Приютного. Впрочем, вместо успехов российские террористы продолжают нести существенные потери как в живой силе, так и в вооружении с техникой, поэтому продолжают перебрасывать сюда все новые подразделения и кидать эти резервы в бой.

Отмечается, что за прошедшие сутки на фронте снова произошло не менее 30-ти боевых столкновений.

Новости Горловки и региона в Telegram

Авиаудары и обстрелы на Донбассе

  • На Лиманском направлении пострадали более 10-ти населенных пунктов, среди них Белогоровка, Верхнекаменское, Веселое, Невское, Раздоловка, Спорное, Торское и Чернещина.
  • На Бахмутском – более 15-ти н.п., в их числе Белая Гора, Богдановка, Железное, Ивановское, Клещеевка, Курдюмовка, Нью-Йорк, Озаряновка, Пивничное, Тихоновка и Часов Яр.
  • На Авдеевском – Авдеевка, Карловка, Невельское, Новокалиново Первомайское, Северное и Тоненькое.
  • На Марьинском – Георгиевка, Екатериновка, Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка и Победа.
  • На Шахтерском – более десятка населенных пунктов, в частности, Благодатное, Водяное, Золотая Нива, Пречистовка, Угледар и Урожайное.

Новости Горловки и региона в Google News

и на других направлениях

  • На Запорожском – более 15-ти н.п., среди них Гуляйпольское, Каменское, Красное, Левадное, Малая Токмачка, Малиновка, Новоданиловка, Орехов, Пятихатки, Работино и Чаривное.
  • На Херсонском – Антоновка, Белозерка, Дмитровка, Николаевка, Никольское, Ольговка и Херсон.
  • На Волынском и Полесском – оперативная обстановка без существенных изменений.
  • На Сиверском и Слобожанском – более 15 населенных пунктов, в т.ч. Блешня, Бударки, Волчанск, Ворожба, Гатище, Гремяч, Кондратовка, Мезеновка, Нескучное, Ольховатка, Стрелечья, Уды и Уланово.
  • На Купянском – Берестовое, Двуречанское, Кисловка, Колодязное и Тополя.

Сегодня Кочегарка сообщала, что всего отвоевались 265,1 тыс. российских солдат и офицеров, также подтверждено уничтожение за минувшие сутки еще 18-ти единиц бронетехники, в т.ч. 4-х танков, 29-х артиллерийских систем, а также средство ПВО и двух РСЗО.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь –  ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 03.09.23. В них в том числе говорилось что артобстрелы под Горловкой пережили Дружба и Нью-Йорк, а основные бои велись под Авдеевкой и Марьинкой.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.