Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Противостояние во вред общему делу

В номере за вторник, 3 апреля, «Кочегарка» опубликовала отчет о сессии горсовета, состоявшейся 30 марта. В частности, о накале страстей после того, как Евгений Клеп в очередной раз предложил создать три депутатские комиссии или же, если первое невозможно, рассмотреть на заседаниях профильных депутатских комиссий волнующие многих жителей Горловки вопросы: тарифы на вывоз твердых бытовых отходов, пассажирские перевозки и судьба договора об аренде котельных и систем наружного теплоснабжения «Горловсктеплосетью», срок которого заканчивается в этом году. Депутаты горсовета большинством голосов высказались против, считая, что мэр пытается переложить ответственность за принятие непопулярных решений на их плечи. Противостояние, о котором теперь приходится говорить, не идет на пользу городу, а только вредит общему делу. Публикуем два обращения к горловчанам – городского головы и фракции депутатов от Партии регионов в горсовете. Позиция газеты – нельзя допускать дальнейшей конфронтации, все вопросы необходимо решать в рамках совместной работы в интересах города и избирателей, осенью 2010 года оказавших и депутатам, и мэру доверие, которое следует оправдывать не словами, а делами.

Обращение городского головы

Уважаемые горловчане! На сессию городского совета 30 марта мною был вынесен целый ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности города и каждого горловчанина. Вопросы, которые были переведены в плоскость скандала.

Это те проблемы, которые я предлагал проработать вместе с депутатами. Вопрос вывоза твердых бытовых отходов: поднятие тарифа либо принятие решения о компенсации разницы тарифа из местного бюджета. Вопросы пассажирских перевозок: поднятие тарифа или проведение конкурса с новыми подходами. И вопрос, который касается и будоражит много лет всех жителей, – работа ПАО «Горловсктеплосеть» и КП «Уголек». Для выработки одного, понятного, сбалансированного решения, как депутатскому корпусу, так и каждому жителю нашего города, чтобы снять политические спекуляции, тем более в выборный год, для того чтобы принять такие решения, которые позволят динамично развивать данные направления.

К большому сожалению, эти вопросы были искусственно провалены, и вокруг любых последующих принятий решений будет разыгрываться только политическая карта. И об этом я неоднократно говорил. Считаю, подобные действия со стороны отдельных исполнителей и «режиссера», который баламутит с прошлого года депутатский корпус и жителей города, недопустимыми, несмотря на его желание быть узнаваемым в городе для одной лишь цели – на критике городского головы, а не на конкретной помощи жителям города или хотя бы Калининского района, остаться депутатом Верховной Рады.

Мы сдерживаем тариф на перевозки – он собирает перевозчиков и говорит: «Бастуйте – поднимут тариф!».

Мы говорим о принятии решения по ПАО «Горловсктеплосеть» и КП «Уголек», которое назрело за эти годы, – он вводит деструктив в работу этих коллективов.

Мы ведем работу и привлекаем в город средства на капитальный ремонт дорог, которые много лет находятся в катастрофическом состоянии, – он организовывает митинги и заваливает прессу своими высказываниями и другой болтовней, при этом на официальные обращения город не получает не только ответа, но и никакой практической помощи.

Вопреки всему деструктиву, манипуляциям и политическим амбициям этого «режиссера» мы обязаны динамично развивать город, а не играться по принципу «чем хуже – тем лучше». Моя позиция – конструктивная работа в интересах громады, которую, убежден, примет и большинство депутатов.

Обращение депутатов горсовета

Уважаемые горловчане! Последняя сессия городского совета ознаменовалась беспрецедентной попыткой городского головы Евгения Клепа переложить принятие непопулярных решений, находящихся полностью в его компетенции, на депутатов горсовета. Возможно, по его мнению, такая позиция позволит ему уйти от неудобных вопросов горловчан по ряду решений, принятие которых давно назрело. Однако после того, как попытка провалилась, мэр попытался обвинить депутатов в желании разыграть политическую карту. С этой целью он в очередной раз решил использовать городские СМИ, по привычке занимаясь искажением фактов и используя голословные обвинения.

В своем обращении к горловчанам посредством СМИ Евгений Клеп много раз заявлял о политических манипуляциях и спекуляциях, при этом почему-то так и не называя их авторов. Но если избранному горловчанами мэру кто-то мешает, почему он не скажет об этом открыто? Возможно, потому, что все это обычные пиар-технологии, которыми привык заниматься нынешний градоначальник. В своем обращении мэр говорит о каком-то «режиссере» прошедших акций. В настоящий момент депутаты горсовета от Партии регионов руководствуются в своей работе решениями Президента Украины, премьер-министра и Политсовета партии. Кого именно градоначальник имеет в виду под этим таинственным «режиссером», пусть скажет об этом открыто.

Принимаемые непосредственно городским головой управленческие решения только усугубляют ситуацию в городе и бьют по его имиджу. В политике давно уже используется такой прием, как поиск мнимого врага, который мешает выполнять предвыборные обещания. Хотя никакой проблемы на самом деле нет, депутаты горсовета работают и готовы работать совместно с исполкомом над решением важных городских проблем.

Вопросы, из-за которых мэр поднял шумиху в прессе, успешно можно решить в рамках работы постоянных депутатских комиссий. На прошлой неделе фракция депутатов от Партии регионов, на Дне депутата, сессии и посредством официального сайта партии выразили свою позицию на этот счет. Мы призываем мэра прекратить работать на публику и начать конструктивную работу совместно с фракцией Партии регионов городского совета над решением проблем, которые всем очевидны.

Обращение принято на заседании фракции депутатов от Партии регионов 3.04.2012