Провал «Шахтера» на старте Лиги чемпионов

Донецкий клуб сенсационно проиграл «Шерифу», разочаровав тем фактом, что проиграл в общем-то по делу.

Хозяева поля удивили стартовым прессингом и довольно быстро вышли вперед — Адама Траоре (не путать с Лассина Траоре из «Шахтера») воспользовался оплошностью защитников и «расстрелял» ворота Пятова. Горняков гол не смутил и они традиционно намного больше владели мячом, что впрочем результата не давало, а вот «Шериф» искал свое счастье в контратаках и иногда удавалось создавать опасные моменты, что дает повод отметить — тираспольцы был ближе к второму голу.

В перерыве Де Дзерби выпустил Марлоса и его опыт и креативность помогли оживить игру гостей, появилась осмысленность атак, а также моменты, но раз за разом подводила реализация… «Шериф» же использовал, наверное, свой первый после перерыва выпад — на 62-й минуте Янсане отметился точным ударом головой.

В атаку дончан тут же брошено новое подкрепление, впрочем, действия Михаила Мудрика и Алана Патрика эффекта не дали. «Шахтер продолжал владеть мячом и даже попал в топ статистики УЕФА среди всех клубов (владение 68 %, точность паса 91 %), нанес 21 удар, но… «Шериф» снова убежал в контратаку 4 на 3 и дончанам повезло, что в сетку не влетел третий мяч на 80-й минуте. В итоге «Шахтер» так и не смог разжиться важными очками, которых на финише группового этапа может и не хватить для дальнейшего участия в еврокубках.

2:0 — заслуженная победа команды украинского тренера Юрия Вернидуба, который после матча подтвердил правильный выбор тактики:

«Хорошая игра, хороший соперник, мы понимали, что играем с постоянным участником Лиги чемпионов. Понимали их силу, но я знал, что мои ребята в скорости и технике не сильно уступают… Мы выбрали правильную тактику, не дали шансов «Шахтеру» забить, а свои выходы из обороны в атаку использовали на ура. Я сегодня очень счастливый человек!».

Де Дзерби, в свою очередь, посетовал на фатальное невезение:

«В футболе всегда может случиться поражение. Если «Шахтер» приехал играть против «Шерифа», это не значит, что он точно победит. Я думаю, что нам во всем не везло, а «Шерифу» – наоборот. Но даже если так получилось, значит, мы виноваты. В моей команде много сильных футболистов, однако мы до сих пор не являемся такой сильной командой… Мы должны упорно работать и, уверен, что я и команда сможем вместе прогрессировать».

В другом матче группы D «Реал» на последней минуте забил выездной гол «Интеру», который стал единственным в этом поединке.