Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Проверки проверками, а «Фактор-Инвест» работает

После того как в «Кочегарке» за 14 августа была опубликована заметка «Как «Фактор-Инвест» ИТР расплодил», в редакцию пришел финансовый директор этого предприятия В. Ю. Сыпало. Владимир Юрьевич пожелал высказать свою точку зрения.

– ЧП «Фактор-Инвест» действует на основе частной собственности его учредителей, согласно ст.44 и ст. 63 Хозяйственного кодекса. По нашему мнению, проводя проверку, о результатах которой говорилось на заседании горисполкома и в газетной публикации, КРО превысило свои полномочия, нарушив ряд законодательных актов. Указав на это, мы «попали в немилость». Так, в соответствии со ст. 2 Закона от 23.01.1993 № 2939 – XII «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине», КРУ контролирует использование и сохранение государственных финансовых ресурсов в органах исполнительной власти, государственных фондах, бюджетных учреждениях и у субъектов хозяйствования госсектора, в организациях, которые получали деньги из бюджета и использовали государственное и коммунальное имущество. В своей деятельности «Фактор-Инвест» не использовал и не использует государственное и коммунальное имущество, не принимал участие в госзакупках, значит, КРО не должен был проводить ревизию, ведь ЧП не является подконтрольным учреждением.

В нашу пользу также гласят некоторые положения других документов. Мы обратились в административный суд с иском, полностью обосновав свою позицию. Но получили разъяснение, что если сами допустили к проверке, значит, признать неправомочными действия контролирующей организации не получится.

Относительно диспропорции количества ИТР и рабочих, о чем тоже шла речь в статье и на заседании горисполкома Горловки. Членам исполкома я объяснил, что перевод дворников на другое предприятие – это экономически верный ход, который был сделан умышленно с целью уменьшения штатной численности сотрудников, чтобы, оставшись «малым предприятием», получить возможность с 2011 года перейти на упрощенную систему налогообложения. Это сэкономит до 50000 грн. в квартал и высвободит дополнительные средства для содержания жилого фонда. «Фактор-Инвест» стал первым частным предприятием, выигравшим в феврале 2008 года конкурс и взявшим на обслуживание жилой фонд. Уже потом, следом за нами, в коммунальной сфере стало появляться все больше частников.

Как только предприятие выиграло конкурс, мы получали квартплату не более 10% – люди боялись нового, неизвестного ранее. Затем процент вырос до 30, сейчас 86-87% жильцов платят квартплату своевременно. С остальными работают наши юристы, и тоже есть результаты.

Мы приняли на себя обязательства и стремимся их выполнять. Так, летом 2008 г. инициировали реконструкцию отопления дома №27  по ул. Бессонова с установкой «котлов наружного размещения», что могло бы сократить затраты на оплату отопления жителей дома с 7,45 до 2,65 грн. за отапливаемый метр площади. К сожалению, жители дома нас не поддержали.

Создав свою круглосуточную аварийную службу и начав самостоятельно обслуживать лифты, мы значительно улучшили качество своей работы и сократили затраты.

Нашему предприятию удалось удерживать тариф на вывоз мусора в размере 2,69 грн., самостоятельно компенсируя убытки, в то время как у других перевозчиков он уже составлял 4,30 грн.

В соответствии с «Типовыми нормами времени и нормами обслуживания для работников и производственного персонала, занятых содержанием жилого фонда», у «Фактор-Инвеста» должно быть 4 мастера технического участка, т.к. количество рассчитывается только исходя из общей площади обслуживаемого жилья. С целью экономии средств мы ввели только две должности, увеличив нагрузку на сотрудников.

Активно работаем с жителями по вопросу создания ОСМД. А жильцы двух многоэтажек (ул.Малыныча, 43 и ул. Гречнева, 2) приносили коллективное заявление с просьбой перейти «под наше крыло», т.к. их не устраивало обслуживание КП «СЕЗ Калининского района».

К отопительному периоду тоже готовимся нормально. По состоянию на конец августа при плане ремонта 4, 64 тыс. кв. метров кровли отремонтировали 2,5 тыс. кв. метров, работы продолжаются. Труб канализации при плане 43 погонных метра заменили 101 метр, трубы центрального отопления – 490, водоснабжения – 218 и т.д. Поставили 48 новых входных дверей, хотя планировался лишь их ремонт и т.д. Мы готовы работать с ОСМД и кооперативами на взаимовыгодных условиях.