Сегодня утром городской голова Вадим Лях сообщил, что с 21-го августа Славянск официально отнесен к территории активных боевых действий.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Решение властей появилось на фоне продолжающихся российских ударов по городу и громаде.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
Только за последние сутки, по словам главы ГВА, российские войска атаковали пригород Славянска (Былбасовку) авиацией, применяли РСЗО «Торнадо-С» и беспилотники. В результате две женщины получили ранения, еще одна, увы, погибла.
Изменение статуса многострадального города имеет не только военное, но и вполне конкретное юридическое значение для тех, кто из-за российской агрессии его покинул или до сих пор в нем остается.
Один из главных вопросов — недвижимость и государственные реестры. Работа нотариусов и государственных регистраторов на территориях активных боевых действий осуществляется по специальным правилам. Доступ к государственным электронным реестрам ограничивается в зависимости от статуса конкретной территории и места работы регистратора. Поэтому провести обычную сделку с квартирой, домом или другой недвижимостью непосредственно в городе становится значительно сложнее, а в отдельных случаях — уже невозможно.
Читайте также: В Украине запретили приватизацию на оккупированных территориях и там, где идет активная фаза войны
Для семей с детьми статус означает усиление эвакуационных механизмов. Военная администрация получает возможность применять предусмотренные законодательством процедуры обязательной эвакуации детей из опасных районов. При этом речь идет не о том, что всех детей автоматически заберут из города: решение принимается в отношении конкретных населенных пунктов и семей в зависимости от уровня угрозы.
Практика таких мероприятий в Донецкой области уже существует.
Еще одно важное последствие — налогообложение недвижимости и земли. Для объектов, расположенных на территориях активных боевых действий, законодательством предусмотрены специальные налоговые правила. В частности, соответствующие объекты не включаются в базу налогообложения налогом на недвижимое имущество; отдельные нормы были дополнительно изменены законодательством и применяются с 1-го января 2025-го года.
Читайте также: Зона принудительной эвакуации детей в Донецкой области продолжает расширяться
При этом статус не означает автоматической потери права собственности, не отменяет статус ВПЛ и сам по себе не лишает человека права претендовать на предусмотренную государством компенсацию за уничтоженное жилье. Потеря документов на недвижимость также не означает утрату права собственности.
Таким образом, официальное включение Славянска в зону активных боевых действий — это прежде всего юридическое закрепление того уровня опасности, в котором город фактически уже находится.
Для его жителей это означает более жесткий режим работы государственных институтов, ограничения и специальные процедуры для операций с недвижимостью, особые налоговые условия и возможность применения механизмов принудительной эвакуации детей.
Читайте также: Жители Луганской области подали почти 56 тысяч сообщений о разрушенном и поврежденном жилье
И это, пожалуй, наиболее тревожная часть новости: Славянск получил не просто новую строчку в официальном перечне — государство формально признало город территорией, где продолжаются активные боевые действия.