Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Смертельный удар по Краматорску и атакованный… флаг

Сегодня, 18-го мая, оккупационные войска РФ обстреляли Краматорск из РСЗО “Смерч”. Очередной варварский удар пришелся на частный сектор…

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Вскоре стало известно, что россияне своей неприцельной (неизбирательной) атакой убили женщину, 1943 г.р., то есть совершили новое военное преступление.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

Как рассказали в Краматорском горсовете, также пострадали еще двое мирных жителей: мужчина, 1983 г.р. и женщина, 1955 г.р. Ее пришлось госпитализировать в состоянии средней тяжести. Повреждены более полутора десятков частных домовладений и три гражданских автомобиля.

Позже в тот же день российский FPV-дрон попытался атаковать… государственный флаг в парке Юбилейный. Конструкция флагштока не пострадала, поврежденное полотно оперативно заменили.

Читайте также: В Краматорске скорбят по погибшим

Глава Краматорской МВА Александр Гончаренко отдельно прокомментировал этот инцидент:

“Россияне умеют убивать и уничтожать. Стирать дома и города в пепел. Превращать их в пустыни без жизни. И потом, на выжженной земле втыкать свой триколор — как подтверждение и фиксация “здесь были мы!”.

Это все, что они умеют делать. Это их основная цель — картинка для своего телевизора, который еще работает, в отличие от Интернета.

Сегодня была очередная атака на главный флаг Донетчины в Краматорске. Попали… Какая цель? Я не знаю… для картинки — для своего телевизора.

Флаг мы уже заменили. Краматорск был, есть и будет украинским городом. Это не зависит от количества и размеров флагов — это аксиома”.

Читайте также: Россияне устроили бомбежку частного сектора Краматорска – убили мирного жителя, ранена пожилая женщина

Как уточнили в городской администрации, это первое попадание по флагштоку с начала полномасштабного вторжения. Удар был нанесен около 13.10 с использованием FPV-дрона с боевой частью.

Самый высокий флагшток Донецкой области имеет высоту 80 метров. Его установили в июле 2021-го года, а спустя месяц подняли государственный флаг.

Читайте также: Заказать флаг для улицы или кабинета

После сегодняшнего инцидента коммунальным службам потребовалось не более часа, чтобы заменить флаг.