Информация о боевых действиях, которые велись или могли вестись в районе нашего городе в течение минувших суток, продолжает обновляться. Подводим итоги субботы.
ГОРЛОВКА|Кочегарка. В пророссийских “ВФ ДНР” вчера с учетом всех возможных пригородов Горловки в своей онлайн-сводке насчитали лишь два обстрела, а вот местный коллаборант продолжает открыто и порой уже абсурдно нагнетать ситуацию, пугая население страшными цифрами – на этот раз он насчитал 29 (!) обстрелов В то же время в соцсетях Иван Приходько о боевых действиях сообщал только однажды, когда еще утром написал про обстрел ж/м Гагаринский.
В своем ежедневном отчете “градоначальник от ДНР”, несмотря на такие страшные цифры, подтвердил… отсутствие как пострадавших, так и повреждений, т.е. еще раз, по мнению Приходько произошло три десятка обстрелов города абсолютно без последствий!
Традиционно добавим, что остается непонятным и то, почему во время указанного числа огневых атак гауляйтер не предупреждал горожан об угрозах и не сообщал о “прилетах”…
Читайте также: На фоне запуска нового водовода, в Горловке объем подаваемой воды только сокращается
Возвращаясь к сводке из Донецка за 20-е мая, отметим, что в связи с событиями в Горловке по разу упоминались лишь две локации:
- Никитовский район,
- Озеряновка.
Всего вчера здесь якобы были выпущены 10 артиллерийских снарядов (на 27 меньше, чем днем ранее) исключительно 152-го калибра. Еще раз сравните “10 артснарядов” и “29 обстрелов”.
В оперативной информации так называемого “МЧС ДНР” также подтвердили, что последствий боевых действий в Горловке не зафиксировано.
В пророссийском сегменте соцсетей сообщений тоже было не много. Утром сообщалось про обстрел западных окраин, прилеты были слышны, но очень отдаленно. Затем сразу несколько пропагандистов рассказали о “работе авиации”, которая странным образом совпала с предупреждением о звуках денацификации, т.е. о “работе нашего ствола” и последующим мощным прилетом… в Енакиево – якобы возле заправки на выезде в сторону Ждановки, где находится блокпост оккупантов. Потом появились фото с большой воронкой и данные о двух выбитых в бывшем ПТУ № 50 окнах, и повреждениях семи частных домов на ул.Правды и Моисеенко.
Читайте также: Стали известны подробности гибели подростков в Горловке
Около полудня “шумел” север. Во второй половине дня снова активно летали российские самолеты, что отразилось в сводке Генштаба ВСУ, где сообщалось про авиаудары в районах Торецка и Курдюмовки.
При этом почему-то в это же время сообщалось и о “работе ПВО”.
В итоге жители восточной части Горловки и Енакиево ощутили очередную мощную волну, которая качнула оккупированные города. Приспешники россиян обещали все выяснить, но тут уже обошлось без подробностей.
Около 16-ти час. здесь подтвердили залпы из города. Спустя полтора часа что-то снова произошло и это уже объясняли “подрывом”, причем, судя по всему, снова в Енакиево, где было много дыма.
В завершении дня несколько “бахов” прогремели на юго-западе. После 19-ти час. тревожных сообщений из Горловки не поступало.
Добавим, что также в одной из горловских групп также нагнетали ситуацию, сообщив пугающую “инсайдерскую” информацию об угрозе ракетной атаки с применением “ракет дальностью 300 км”. Мол, надо быть крайне осторожными и бдительными.
“Только недавно в Горловке подвергся ЦГР, район горисполкома – все эти дни сообщают, что люди гуляют с детьми на площадке на бул. Димитрова. Слов нет”, – говорится в сообщении.
Странно, что возмущение направлено в адрес гуляющих людей, а не тех, кто эти площадки открывает.
Читайте также: В Горловке 90 % всех дорог находятся в неудовлетворительном состоянии
Гауляйтеры из областного центра по итогам субботы насчитали 7 “фактов ведения огня” (на 5 меньше, чем днем ранее), дважды – в Александровке Марьинского района и Ясиноватой, по разу – во Владимировке Волновахского района и Макеевке, а вот Енакиево в этом списке по неизвестным причинам нет. Захватчики из ВС РФ в своих сводках утверждают, что всего на оккупированной ими части Донетчины зафиксированы 37 таких “фактов” за сутки, что на 11 меньше, чем в пятницу, когда их было 48. Сообщается, что в ОРДО вчера якобы использованы 148 “единиц различных боеприпасов”, выходит, что под Горловкой были применены менее семи процентов из них.
В информации российских захватчиков в то же время утверждается, что под огнем находились:
- Александровка,
- Владимировка,
- Горловка (Никитовский район и Озеряновка),
- Донецк (Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы),
- Макеевка (Червоногвардейский район),
- Ясиноватая.
Заявлено о ранении 4-х чел. – во Владимировке и Макеевке. Повреждены два дома в Александровке. На свободной территории Донецкой области 18-го мая россияне убили одного гражданского и ранили 8-х мирных жителей, 6 из которых под Горловкой – в Торецке. Агрессор разбил и повредил в регионе 47 гражданских объектов, 32 из них – жилые дома. Подробнее о ситуации на Донетчине мы еще расскажем позже. Как сообщалось днем ранее, 35 ударов россиян по Донецкой области забрали еще две жизни.
В Луганске по итогам вчерашнего дня сообщили об обстреле из РСЗО Калиново-Борщеватого, хотя по словам очевидцев, что-то взорвалось в небе над оккупированным населенным пунктом. Есть жертвы.
Сводки из фронтовой Горловки за предыдущий день здесь – ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 20.05.23. В них сообщалось про “прилет” в крышу дома на ул.Рудакова. Жильцы чудом не пострадали.
Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.